Вестник Кавказа

Грузинскую комедию режиссера Эдуарда Оганесяна покажут на Московском международном кинофестивале

Комедию про большую грузинскую семью, которая все время попадает в абсурдные ситуации, покажут в рамках конкурса "Перспективы" 34-го Московского международного кинофестиваля, передает РИА "Новости".

Фильм "Ана-Бана", погружая в атмосферу грузинской жизни конца 1980-х, рассказывает о большой семье, в которой дня не проходит без кого-либо забавного случая - то глава семьи потеряет палец, то детям вместо мультиков достанется кассета с не самым детским кино. И на этом фоне главным героем становится мальчик, который страдает от безответной первой любви.

Режиссер фильма Эдуард Оганесян, рассказал на пресс-конференции, что фильм во многом основан на реальных событиях. "Мой папа - тбилисский армянин, жил в таком же дворике, как герои фильма. В детстве я часто ездил к тете на родину отца, тетя и стала прототипом героини, я приезжал, пропитывался этой атмосферой", - отметил он.

Продюсер картины Денис Алексеев, отметил, что сейчас тема Грузии в кино часто связана с войной, но съемочная группа хотела показать нормальную, адекватную жизнь: "Мы хотели сделать мирный фильм о дружбе, и грузинские актеры с радостью играли на русском. Потому что хватит уже мериться бомбами".

Такого же мнения придерживается и режиссер. "Актеры сейчас не общаются на русском, но радостью вспомнили его ради картины. Мне бы хотелось, чтобы такая мелочь как, например, отмена виз произошла, чтобы актеры смогли приехать и представить картину. Мне бы хотелось, чтобы мы вновь были вместе", - сказал он.

"Ана-Бана" - очень колоритный фильм. Колорит перемешивается с невероятным абсурдом, который режиссер фильма Эдуард Оганесян списывает на южное происхождение героев. В картине очень много смешных моментов и забавных глупостей, но не обходится и без серьезного - главный герой, мальчик лет семи, страдает от безответной любви, читает стихи и мечтает стать дирижером и вырваться из окружающего его мира комедии, чтобы понравиться своей возлюбленной. Солидарен с ребенком и глава семьи - дядюшка Армик, который и сам частенько попадает в переделки, но пытается образумить свою семью, то и дело огорченно разводя руками и закрывая лицо. От шутки к шутке фильм длится почти два часа, на протяжении которых начинает казаться, что ты попал на невероятно длинное грузинское застолье.

На московском международном кинофестивале фильм можно будет увидеть 24 и 26 июня.

В конкурсе "Перспективы" соревнуются дебютные работы молодых режиссеров и экспериментальные фильмы признанных мастеров. В жюри конкурса вошли режиссер и продюсер Марина Разбежкина, основатель Международного фестиваля латиноамериканского кино в Районе Залива в Сан-Франциско Сильвия Перель, а также казахский режиссер и кинодраматург Дарежан Омирбаев.
10455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ