Вестник Кавказа

В Баку состоялась презентация книги Патриарха Кирилла на азербайджанском языке

В Баку состоялась презентация книги Патриарха Кирилла на азербайджанском языке
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Накануне, в Управлении мусульман Кавказа состоялась церемония презентации книги «Свобода и ответственность: в поисках гармонии», охватывающей статьи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в переводе на азербайджанский язык и хронологию его визитов в Азербайджан, передает АзерТАдж.

В церемонии презентации приняли участие послы Беларусии и России в Азербайджане, руководители религиозных общин и ученые-богословы. Выступивший на мероприятии председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде сказал, что в Азербайджане представители всех религий живут в условиях добрососедства и взаимопонимания. Для деятельности религиозных общин в стране созданы все условия. Поэтому не случайно, что Азербайджан считается самой толерантной страной в мире.

Пашазаде сообщил, что книга Патриарха Кирилла предназначена для широкой читательской аудитории и отражает мысли Русской Православной церкви по самым актуальным вопросам общественно-политической жизни. В книге главы Русской Православной церкви, впервые увидевшей свет на азербайджанском языке, нашли отражение позицию Патриарха Москвы и Всея Руси в Саммите религиозных лидеров мира в Баку (26-27 апреля 2010 года), проведенные встречи, выступления.

Говоря о деятельности Патриарха Кирилла по установлению мира и стабильности в международном пространстве, председатель Управления мусульман Кавказа отметил, что за заслуги Патриарха в развитии религиозных и культурных связей русского и азербайджанского народов он удостоен президентом Азербайджана ордена «Шараф».

Другие выступившие также говорили о миротворческой миссии Патриарха Кирилла и особенностях книги.

Отмечалось, что в современном мире существует большая необходимость в приоритете духовных ценностей. Именно благодаря им возможно направлять людей на истинный путь, достичь стабильности и развития в мире. Поэтому необходимо широко пропагандировать мудрые рекомендации религиозных лидеров. Азербайджанское государство, проявляющее религиозную терпимость, с уважением относится ко всем религиозным деятелям, создает условия для их деятельности.

По завершении выступлений участники мероприятия получили в подарок новую книгу Патриарха Кирилла.
13465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ