Вестник Кавказа

Турция нашла обломки своего самолёта и передала ноту протеста Сирии

Поисково-спасательные команды обнаружили сбитый сирийскими системами ПВО турецкий самолет на дне Средиземного моря, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер и турецкие СМИ. Обломки самолета были найдены на глубине 1300 метров, говорится в сообщении.

И сегодня же, Турция выразила протест Сирии и заявила Дамаску о намерении предпринять решительные действия в связи с инцидентом с военным самолётом, говорится в сообщении МИД Турции.

Нота турецкого МИДа передана генеральному консульству Сирии в Стамбуле, поскольку посол Сирии в Анкаре ранее был объявлен персона нон грата из-за обострения двусторонних отношений.

Напомним, разведывательный самолёт ВВС Турции RF-4E, вылетевший в пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлёта в воздушном пространстве Средиземного моря.
Сирия заявила, что сбила турецкий самолёт над своими территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что самолёт был сбит силами ПВО Сирии в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в сирийские территориальные воды.

Для обсуждения инцидента во вторник собирается совет НАТО.
10330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ