Вестник Кавказа

В Грузии значительно снизился размер средней заработной платы

По данным национальной службы статистики Грузии за первый квартал 2012 года, средняя заработная плата занятых в Грузии составила 676 лари, что на 11% меньше по сравнению с четвертым кварталом минувшего года, сообщает "Бизнес Грузия".

В четвертом квартале 2011 года средняя зарплата составляла 761 лари. Вместе с тем, по статистическим данным и в нынешнем году самая высокая зарплата у работающих в финансовом секторе, тем временем самый низкий оклад на рынке труда в рыболовстве и рыбном промысле. Зарплата сократилась почти во всех сферах. Например, если средняя месячная номинальная зарплата занятого на стройке в четвертом квартале 2011 года составляла 1 037 лари, в первом квартале текущего года сразу уменьшилась до 822,1 лари.

Также снизилась зарплата занятых в торговле автотранспортными и бытовыми предметами, и на ремонте. С 511,9 лари до 392,4 лари сократился оклад работающих в гостиницах и ресторанах, а в секторе транспорта и связи с 965,3 лари до 941,8 лари.

Снизилась зарплата в государственном управлении, для занятых в здравоохранении и социальном обслуживании. В 2012 году средняя номинальная зарплата не сокращалась только у занятых в сельском хозяйстве и финансовом секторе.

Эксперты не видят ничего тревожного в сокращении и прибавлении зарплаты в таком небольшом количестве. Главная проблема, на которую они обостряют внимание, это количество занятых. По их словам, в Грузии есть семьи, в которых один или больше членов получают зарплату, и есть такие, где вообще ни один из членов не имеет ее. Между тем этот показатель распределен таким образом: семьи, где один или несколько членов получают зарплату, составляют 35%, а количество тех семей, где не получают 65%.

"На этом фоне главное не то, сколько у кого возмещения, главное, что у нас редкое количество получающих зарплату. Если взять на 1 000 душ населения, в Грузии три раза меньше людей получает зарплату, чем в Америке"- заявил эксперт экономики Сосо Арчвадзе.

Добавим, что сегодняшним курсом $1 стоит 1,642 лари.
28390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ