Вестник Кавказа

Путин отправляется в ближневосточное турне

Путин отправляется в ближневосточное турне
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Владимир Путин в понедельник отправляется в ближневосточное турне, в рамках которого на двусторонних встречах с руководством Израиля, главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и королем Иордании Абдаллой II обсудит развитие двусторонних отношений, а также международную проблематику, включая палестино-израильское урегулирование, ситуацию в Сирии и иранскую ядерную программу.

Российский лидер начнёт двухдневный визит на Ближний Восток с посещения Израиля, во вторник он отправится в Палестину и в тот же день после завершения рабочей программы в Вифлееме поедет в Иорданию, сообщает РИА Новости. "Такая насыщенная поездка главы государства на Ближний Восток подчёркивает значимость этого региона в системе наших внешнеполитических приоритетов, призвана способствовать дальнейшему укреплению позиций России в этой части мира", - сообщил журналистам в преддверии визита президента России на Ближний Восток его помощник Юрий Ушаков.

Отметимим, что предыдущий визит главы российского государства в Израиль прошел более семи лет назад - в апреле 2005 года. Поездка, намеченная на январь 2011 года, не состоялась в связи с забастовкой сотрудников израильского МИДа.

Программа пребывания в Израиле начнется с участия в торжественной церемонии открытия в городе Нетанья мемориала в честь победы Красной армии над нацистской Германией.

Инициативу возвести памятник выдвинул премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в ходе визита в Москву в феврале 2010 года и поддержало руководством России. В качестве организаторов проекта выступили Основной фонд Израиля и канцелярия премьер-министра. В результате конкурса на лучший проект мемориала первое место с большим отрывом заняла работа российского творческого коллектива - заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Салавата Щербакова и скульпторов Василия Перфильева и Михаила Народицкого. В марте 2011 года в ходе встречи в Москве Нетаньяху лично пригласил Путина принять участие в церемонии открытия памятника. "Нетаньяху курировал этот проект, и он хотел открыть его вместе с Путиным, но у него, по-моему, разрыв связки голеностопа, и этот монумент будут открывать Путин с президентом Израиля Шимоном Пересом. На церемонии открытия мемориала предусматривается выступление президентов России и Израиля, а также мэра Нетаньи", - сообщил помощник российского лидера.

По его словам, после возложения венка к монументу российский лидер отправится на переговоры с Нетаньяху. Стороны сначала пообщаются в узком составе, потом за рабочим завтраком на уровне делегаций. По итогам переговоров запланирован подход к прессе.

Затем российский лидер проведет переговоры с президентом Израиля. "Как ожидается, в ходе этих встреч состоится обстоятельный обмен мнениями по всему комплексу многопланового российско-израильского взаимодействия в политической, экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Из международной проблематики будет подробно обсужден сирийский сюжет и ситуация вокруг Ирана, положение дел в палестино-израильском переговорном процессе", - рассказал Ушаков.

Добавим, что министр информации и диаспоры Израиля Юлий Эдельштейн не совсем уверен, что по всем вопросам у России и Израиля будет совершенно одинаковая точка зрения. "Будут на этих встречах и разногласия, будут споры - это вполне нормально и естественно. Но прояснить позицию к тому, что происходит в нашем регионе (необходимо)... Нестабильность страшная. Это действительно вопросы, которые волнуют и Израиль, и Россию, и очень важно их обсуждать и, если есть какие разногласия, прояснить их в таких переговорах на самом высоком уровне", - сказал Эдельштейн.

Со своей стороны глава Евро-Азиатского департамента МИД Израиля Яаков Ливне отмечает, что по иранскому вопросу у двух стран "более хорошее взаимопонимание" и доверительный диалог. "Я думаю, что визит господина Путина в Израиль даст возможность опять обсудить эту тему, услышать непосредственно от российских коллег итоги последней встречи в Москве и, конечно, обговорить разные варианты, что можно и нужно сделать для того, чтобы у Ирана не было ядерного оружия", - добавил Ливне.
Особое внимание, по словам помощника президента РФ, будет уделено расширению торгово-экономических связей. Товарооборот России с Израилем в 2011 году составил рекордную цифру - $2,9 млрд, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 10,5% (за первые четыре месяца 2012 года он достиг $768 млн).

"Доверительные и партнерские отношения, которые существуют и развиваются между Израилем и Россией, дают нам большие возможности для сотрудничества в самых разных направлениях, в том числе направлениях, которые так или иначе связаны со стратегическими темами для любого государства, включая энергетику... Тот факт, что мы сегодня тоже говорим о разных возможностях сотрудничества, с "Газпромом", с Россией, показывает то, что есть очень разные варианты и возможности - покупать газ, продавать газ. Я думаю, что Россия для Израиля в области энергетики, в области газа вполне реальный партнер, я бы сказал даже - стратегический партнер", - сказал Ливне.

В Кремле отмечают, что Россия и Израиль нацелены на развитие обоюдовыгодного взаимодействия в высокотехнологичных сферах. "В совместном "активе" - проработка и реализация крупных проектов в таких отраслях, как энергетика, сельское хозяйство, нанотехнологии, телекоммуникации и космос. Израильтяне проявляют интерес к подключению к деятельности "Сколково", - сказал кремлевский представитель.

Ранее вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия и Израиль ведут переговоры по созданию беспилотника, который мог бы использоваться как в интересах двух этих стран, так и для продаж за рубеж.

В январе Роснано создало в Израиле дочернюю компанию "Rusnano Israel Ltd", вместе с израильскими партнерами ведет отбор перспективных проектов. В феврале во Владимире российско-израильская компания ООО "МСЛР" открыла первое в России производство плат для электронных устройств по запатентованной израильской технологии.

Успешно осуществляются запуски израильских космических аппаратов российскими ракетами-носителями (с 1995 года на околоземную орбиту выведены семь спутников).

За последние годы в России с использованием израильского технологического оборудования построены и реконструированы более 45 гектаров зимних теплиц (более 10 тепличных комбинатов). На территории Тамбовской области, Ставропольского края, Липецкой области, Еврейской автономной области прорабатываются совместные проекты по созданию крупных животноводческих комплексов.
Важным и действенным механизмом контроля за реализацией достигнутых в торгово-экономической сфере договоренностей является смешанная российско-израильская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, девятое заседание которой состоялось в Москве в декабре 2011 года. "Особое значение в контексте укрепления российского присутствия на Святой земле имела передача в собственность РФ Сергиевского подворья в Иерусалиме", - добавил Ушаков, отметив, что в настоящее время завершается вывод всех израильских структур с подворья.

Он выразил надежду, что в скором времени российские организации смогут начать полномасштабную реконструкцию этого подворья.
Далее, во вторник, 26 июня, Путин посетит палестинские территории, в Вифлееме запланированы переговоры с президентом Палестины, главой ПНА Аббасом, а также участие в торжественной церемонии открытия Российского центра науки и культуры. Российский лидер также намерен посетить Храм Рождества Христова. "Как ожидается, центральной темой предстоящей встречи с палестинским лидером станет обсуждение ситуации в палестино-израильском урегулировании в контексте итогов серии прямых контактов между израильтянами и палестинцами в Аммане (Иордания) в начале года", - сообщил помощник президента России.
Россия активно участвует в работе "квартета" международных посредников по продвижению ближневосточного урегулирования (Россия, США, ЕС, ООН), призывает к повышению уровня координации действий международного сообщества на этом направлении в свете текущей обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

"Важными условиями возобновления полномасштабных палестино-израильских переговоров является отказ от односторонних действий, предвосхищающих исход переговоров об окончательном статусе, полное прекращение поселенческой активности на палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, решительное пресечение террористических проявлений и насилия", - отмечают в Кремле.
Значительное внимание в ходе встречи на высшем уровне будет уделено теме восстановления межпалестинского согласия, с учетом промежуточных итогов возобновленных в мае консультаций между ФАТХ и ХАМАС по созданию правительства национального единства.
"Планируется, что в ходе переговоров Путин и Аббас рассмотрят текущее состояние двустороннего взаимодействия, важным сегментом которого является оказание палестинцам практического содействия в решении стоящих перед ними задач по созданию эффективных институтов власти, улучшению социально-экономической ситуации на палестинских территориях", - добавил Ушаков.
Большое значение придается установлению прямых контактов между деловыми кругами двух стран. Решению этой задачи призвана способствовать активизация деятельности созданного в 2008 году Российско-Палестинского делового совета.

Что касается взаимодействия в гуманитарной сфере, то в конце 2011 года в России впервые прошли Дни палестинской культуры. На 27-29 июня сразу после визита Путина запланировано проведение "ответных" Дней российской культуры в Палестине. В них примут участие хор имени Пятницкого, джазовое трио Даниила Крамера, будет развернута фотовыставка "Образцы России". "Путин и Аббас торжественно откроют в Вифлееме Российский центр науки и культуры (РЦНК). Запланировано также подписание межправсоглашения о статусе и условиях деятельности Российского музейно-паркового комплекса в городе Иерихон (открыт в январе 2011 года Медведевым и Аббасом)", - сказал Ушаков.

РЦНК будет функционировать на базе культурно-делового центра, переданного палестинской стороной Россотрудничеству в 2011 году в безвозмездное пользование. В вифлеемском центре, построенном недалеко от места, где, согласно христианской традиции, родился Иисус, разместятся школа, курсы русского языка, другие культурно-образовательные секции для местных жителей.
Создание центра предусмотрено соглашением между правительством России и Организацией освобождения Палестины, представляющей интересы ПНА. Расходы на открытие и содержание центра будут осуществляться за счет бюджетных ассигнований Россотрудничеству.
Заключительным пунктом в программе поездки российского президента по Ближнему Востоку значится Хашимитское королевство Иордания.

В рамках визита запланированы встреча с королем Абдаллой II бен Аль-Хусейном, а также торжественное открытие Странноприимного дома для российских паломников на месте крещения Иисуса Христа на реке Иордан, построенного на участке, переданном российской стороне в собственность. "Ожидается, что Путин и Абдалла II в доверительной атмосфере обменяются мнениями о положении дел в регионе. Особое внимание планируется уделить событиям в Сирии, проблематике ближневосточного мирного урегулирования с учетом активных посреднических усилий иорданского монарха, ситуации вокруг Ирана", - сказал Ушаков.
По его словам, в ходе беседы лидеров двух стран центральной темой станет сотрудничество в торгово-экономической сфере. "На сегодняшний день показатели товарооборота невелики: в 2010 году - $147,9 млн, в 2011 году - $350 млн", - отметил помощник президента России.

Он пояснил, что увеличение во многом объясняется поставкой двух самолетов Ил-76МФ ($96 млн), возобновлением экспорта зерновых после отмены эмбарго (68,4 миллиона долларов), приростом поставок нефтепродуктов ($111,4 млн) и проката черных металлов ($38,1 млн).

"Важно другое - наблюдается устойчивая позитивная тенденция - только за январь-апрель товарооборот вырос в три с лишним раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с $47,3 млн до $153,8 млн)", - сообщил Ушаков.

Особой темой на переговорах станет участие России в осуществлении крупных инфраструктурных проектов на территории Иордании. Речь, в первую очередь, о проработке строительства АЭС, сооружения зернового терминала и модернизации нефтеналивного терминала в порту города Акабы.

В 2009 году было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере использования атомной энергии в мирных целях, которое дало Росатому возможность принять участие в тендере на строительство первой в Иордании АЭС. Росатом выполнил все взятые на себя обязательства и требования Комиссии по атомной энергии Иордании, ожидается решение иорданской стороны о победителе конкурса.

Накануне визита главы российского государства в Аммане пройдет очередное заседание Российско-Иорданского делового совета.
В присутствии главы российского государства во время его пребывания в Иордании состоится открытие построенного российской стороной Странноприимного дома для русских паломников, расположенного на территории особого религиозно-археологического заповедника "Место крещения Иисуса Христа на реке Иордан".

Строительство комплекса было начато по инициативе Путина после передачи России Абдаллой II в 2006 году земельного участка в один гектар в бессрочное и безвозмездное пользование. В 2012 году участок был передан России в собственность. Абдалла II пригласил Путина лично принять участие в церемонии открытия Странноприимного дома.
17850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ