Вестник Кавказа

Саакашвили объявил о планах открытия в Батуми международного морского вуза

Саакашвили объявил о планах открытия в Батуми международного морского вуза
© Фото: Сайт президента Грузии
В 2015 году в Батуми откроется международный центр подготовки моряков, заявил в понедельник в Батуми на торжествах в честь Дня моряка президент Грузии Михаил Саакашвили, передаёт Trend.

По его словам, за это время в Батуми будет создана вся необходимая для нового вуза инфраструктура и здесь будут готовить моряков для всего региона.

Саакашвили отметил, что сегодня 18 тыс. грузинских моряков плавают в мировом океане, при этом среди них есть и несколько капитанов. "Это серьёзная статья доходов портовых городов Поти и Батуми, откуда вышло большинство моряков, как впрочем и Абхазии, откуда также много моряков", - подчеркнул он.

Президент Грузии отметил, что еще несколько лет назад из-за коррупции и неорганизованности в отрасли страна была внесена в "черный список" ЕС. "Но сегодня нашими усилиями удалось решить эти проблемы и реноме наших моряков повысилось", - отметил он.

Саакашвили напомнил, что профессия моряков опасна, о чем говорит и захват грузинских моряков сомалийскими пиратами. "Но наше государство всегда проявляет заботу о своих гражданах, и наши моряки были освобождены из плена", - подчеркнул он.

Президент в связи с профессиональным праздником наградил отличившихся моряков, механиков, капитанов и ректора Батумского морского техникума Орденами чести.
12335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ