Вестник Кавказа

Начинается второй день ближневосточного турне президента России

Начинается второй день ближневосточного турне президента России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Начинается второй день ближневосточного турне президента России Владимира Путина, на сегодня запланированы двусторонние встречи с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и королем Иордании Абдаллой II на которых будет рассмотрено развитие двусторонних отношений, международная проблематика, включая палестино-израильское урегулирование, ситуация в Сирии и иранская ядерная программа.

Президент России с утра отправится в Палестину и после завершения рабочей программы в Вифлееме переедет в Иорданию.

Как ожидается, значительное внимание в ходе встречи на высшем уровне с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом будет уделено теме восстановления межпалестинского согласия, с учетом промежуточных итогов возобновленных в мае консультаций между ФАТХ и ХАМАС по созданию правительства национального единства.

"Планируется, что в ходе переговоров Путин и Аббас рассмотрят текущее состояние двустороннего взаимодействия, важным сегментом которого является оказание палестинцам практического содействия в решении стоящих перед ними задач по созданию эффективных институтов власти, улучшению социально-экономической ситуации на палестинских территориях", - добавил Ушаков.

Большое значение придается установлению прямых контактов между деловыми кругами двух стран. Решению этой задачи призвана способствовать активизация деятельности созданного в 2008 году Российско-Палестинского делового совета.

Что касается взаимодействия в гуманитарной сфере, то в конце 2011 года в России впервые прошли Дни палестинской культуры. На 27-29 июня сразу после визита Путина запланировано проведение ответных" Дней российской культуры в Палестине. По программа запланировано что глава Палестины и президент России откроют в Вифлееме Российский центр науки и культуры (РЦНК), также запланировано подписание межправсоглашения о статусе и условиях деятельности Российского музейно-паркового комплекса в городе Иерихон (открыт в январе 2011 года Медведевым и Аббасом)", - сказал Ушаков.

РЦНК будет функционировать на базе культурно-делового центра, переданного палестинской стороной Россотрудничеству в 2011 году в безвозмездное пользование. В вифлеемском центре, построенном недалеко от места, где, согласно христианской традиции, родился Иисус, разместятся школа, курсы русского языка, другие культурно-образовательные секции для местных жителей.

Создание центра предусмотрено соглашением между правительством России и Организацией освобождения Палестины, представляющей интересы ПНА. Расходы на открытие и содержание центра будут осуществляться за счет бюджетных ассигнований Россотрудничеству.

Заключительным пунктом в сегодняшней программе российского президента по Ближнему Востоку значится Хашимитское королевство Иордания.

В рамках визита запланированы встреча с королем Абдаллой II бен Аль-Хусейном, а также торжественное открытие Странноприимного дома для российских паломников на месте крещения Иисуса Христа на реке Иордан, построенного на участке, переданном российской стороне в собственность. "Ожидается, что Путин и Абдалла II в доверительной атмосфере обменяются мнениями о положении дел в регионе. Особое внимание планируется уделить событиям в Сирии, проблематике ближневосточного мирного урегулирования с учетом активных посреднических усилий иорданского монарха, ситуации вокруг Ирана", - сказал Ушаков.

Важной темой переговоров станет также сотрудничество в торгово-экономической сфере. "На сегодняшний день показатели товарооборота невелики: в 2010 году - $147,9 млн, в 2011 году - $350 млн", - отметил помощник президента России в преддверие визита.

Он пояснил, что увеличение во многом объясняется поставкой двух самолетов Ил-76МФ ($96 млн), возобновлением экспорта зерновых после отмены эмбарго (68,4 миллиона долларов), приростом поставок нефтепродуктов ($111,4 млн) и проката черных металлов ($38,1 млн).

"Важно другое - наблюдается устойчивая позитивная тенденция - только за январь-апрель товарооборот вырос в три с лишним раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с $47,3 млн до $153,8 млн)", - сообщил Ушаков.

Особой темой на переговорах станет участие России в осуществлении крупных инфраструктурных проектов на территории Иордании. Речь, в первую очередь, о проработке строительства АЭС, сооружения зернового терминала и модернизации нефтеналивного терминала в порту города Акабы.

В 2009 году было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере использования атомной энергии в мирных целях, которое дало Росатому возможность принять участие в тендере на строительство первой в Иордании АЭС. Росатом выполнил все взятые на себя обязательства и требования Комиссии по атомной энергии Иордании, ожидается решение иорданской стороны о победителе конкурса.

Накануне программа российского лидера началась с участия в открытия в городе Нетанья мемориала в честь победы Красной армии над нацистской Германией, затем российский лидер провел переговоры с президентом Израиля.

В ходе переговоров президенты России и Израиля Владимир Путин и Шимон Перес обсудили иранскую ядерную проблематику. "Нынешнее руководство Ирана открыто говорит о желании стереть Израиль с лица мира. Мы не можем смириться, чтобы ядерное оружие оказалось в руках режима, который угрожает нам. Я обращаюсь к вам лично по этому вопросу, потому что вам известно, насколько это судьбоносный момент для нас. Уверен, что ваш голос по этому вопросу будет услышан", - сказал Перес на встрече с Путиным.

Со своей стороны российский лидер отметил, что ситуация в мире и в регионе очень сильно меняется. "В этих меняющихся условиях мы должны найти такие формы взаимодействия между всеми странами региона и вообще в мире, которые бы позволили всем жить в состоянии мира, спокойствия, создать такие условия, которые обеспечивали бы поступательное развитие", - подчеркнул Путин, заявив, что "в национальных интересах России - обеспечить мир и спокойствие на Ближнем Востоке и в Израиле".

Чуть позже, уже на на торжественном ужине, организованном в честь российского лидера, Путин продолжил свою мысль. "Мы за укрепление фундаментальных основ международного права. Считаем абсолютно неприемлемым использование в практике международных отношений принципов взаимного уничтожения, от кого бы они ни поступали", - сказал глава российского государства.

Путин подчеркнул, что Россия высоко ценит конструктивный подход и дорожит уникальным капиталом двусторонних отношений. Он выразил признательность за радушный теплый прием, атмосферу открытости и доверия, "которая позволила вести содержательный и продуктивный диалог".

Также президент России пригласил израильского коллегу посетить Россию с визитом осенью 2012 года, когда в Москве будет открыт музей толерантности. "Осенью этого года планируем открыть музей толерантности, но он в значительной степени посвящен проблеме Холокоста. Я еще раз сердечно приглашаю на его открытие", - сказал Путин на встрече с Пересом.

Президент России Владимир Путин посетил также храм Гроба Господня и в том числе Кувуклию - часовню над каменной плитой Гроба Господня, где покоилось тело Христа после распятия и до его воскресения. Именно в этом месте, священном для всех христиан, в Великую субботу накануне Пасхи ежегодно появляется Благодатный огонь. Из храма Гроба Господня - самого священного места христианского мира - Путин направился к Стене Плача - главной святыне иудаизма. Его сопровождали Берл Лазар и Адольф Шаевич - главные раввины России по версии двух ведущих иудейских организаций страны, сообщает РИА Новости. В конце экскурсии Путин пообщался с ортодоксальным евреем, который по-русски попросил президента помолиться за восстановление Храма. "Тогда на земле настанет мир, и будет всем счастье", - пояснил свою просьбу собеседник Путина, переехавший в Израиль в 90-х годах и занявшийся изучением иудаизма. Путину также показали подземные туннели, проходящие под Стеной Плача и представляющие собой подземные части Храма.
12615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ