Вестник Кавказа

Азербайджан отмечает День Вооруженных сил

Азербайджан отмечает День Вооруженных сил
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Азербайджане празднуется День Вооруженных сил. История ВС Азербайджана берет начало в начале прошлого века, когда созданная в 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика 26 июня того же года приняла решение о создании Особого корпуса. Это решение стало юридическим обоснованием создания Национальной армии первого демократического государства на мусульманском Востоке. Вслед за этим решением правительства был издан указ о воинской обязанности в стране - призыве в армию.

Напомним, что 9 октября 1991 года Верховный Совет Азербайджанской Республики принял Закон о создании собственных Вооруженных Сил. Указом Президента Азербайджана от 22 мая 1998 года 26 июня было объявлено Днём Вооруженных Сил. Этот день является в республике нерабочим.

В своей речи накануне праздника, на торжественной церемонии, посвященной очередному выпуску из военных учебных заведений спецназначения президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил что республика наращивает свой военный потенциал, учитывая, в том числе, усиливающиеся в мире нарушения норм международного права. "Мы тоже видим, что если ты не будешь сильным, то твои права будут попираться", - сказал он, отметив, что "мы уже несколько лет успешно проводим этот процесс усиления, в том числе усиления нашего военного потенциала".

Алиев отметил, что "военные расходы составляют не такой уж большой процент во внутреннем валовом продукте". "В настоящее время эти расходы находятся на уровне $3,6 млрд", - сказал он, отметив, что в стране развивается собственное военное производство, чему способствовало создание в 2005 году министерства оборонной промышленности. "За эти семь лет в Азербайджане было создано 20 заводов и производственных объединений военного назначения. В настоящее время в Азербайджане выпускаются изделия военного назначения 665 наименований", - сказал он.

Глава азербайджанского государства подчеркнул также, что наращивание военной мощи страны идёт одновременно с участием в переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Глава Азербайджана отметил что между этими двумя факторами есть прямая связь и что Азербайджан всё еще надеется, что "этот вопрос будет решён путём переговоров".
11080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ