Вестник Кавказа

Саакашвили пообещал сделать всё для обеспечения честных и демократических выборов в парламент

Саакашвили пообещал сделать всё для обеспечения честных и демократических выборов в парламент
© Фото: Сайт президента Грузии
Президент Грузии призвал представителей органов управления и самоуправления Грузии обеспечить все условия для проведения честных и демократических выборов в парламент. Об этом Михаил Саакашвили заявил накануне на встрече с руководителями районов, органов самоуправления и местного управления Грузии, сообщает Trend. "Я как президент требую обеспечения справедливых и объективных выборов и не допущу нарушения законов с какой бы то ни было стороны. Вы призваны к тому, чтобы обеспечить все конституционные права наших граждан, чтобы они свободно могли выбрать парламентариев, и я являюсь гарантом соблюдения демократических прав народа", - сказал он.

Саакашвили подчеркнул, что для страны осенние выборы имеют огромное значение. "Для нас эти выборы - рубикон, после преодоления которого демократия в стране будет непреодолима и окончательно утвердится", - подчеркнул он.

Президент Грузии также отметил, что не позволит никому купить избирателей. "Мы объявляем два принципа перед выборами - это нулевая толерантность в отношении подкупа избирателей, а также полная прозрачность предвыборной и выборной кампании", - сказал Саакашвили, подчеркнув, что власти обяжут все кабельные телекомпании транслировать все телеканалы, чтобы диспуты были доступны людям и они сами могли выбирать между доктринами и принципами различных партий.

Он призвал всех собравшихся к примерной работе, так как это "будет ответом на вранье, которое мы ежедневно слышим". "Я не допущу, чтобы кто-то поставил под вопрос демократические ценности нашего общества. Я не допущу подкупа избирателей и обеспечу всем равные права перед законом. Мы смогли создать институты, которые пользуются уважением народа, и они будут работать по защите интересов народа", - сказал Саакашвили.

По его словам, в последние месяцы некоторые политически силы посчитали, что могут позволить себе нарушать закон и подвергнуть сомнению право свободного выбора. "Они уже получили по рукам и всякая попытка подкупа демократии вновь будет резко и решительно пресекаться", - сказал он.

Президент заявил, что в Африке один из кандидатов в президенты раздал правые ботинки от пары и обещал выдать левые ботинки от пары после выборов в случае своего избрания. "Если кто-то думает, что наша страна является банановой республикой и ее можно задёшево купить, то он сильно ошибается. Мы никому не позволим поставить под вопрос демократические выборы в Грузии", - подчеркнул он.
9120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ