Вестник Кавказа

Южная Корея прилагает все усилия для присоединения к эмбарго на иранскую нефть

Импорт иранской нефти Южной Кореей сократился почти на 40% в мае по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, что отражает усилия Сеула по уменьшению закупок из-за санкций США, сообщает Trend со ссылкой на Reuters. Четвертый по величине в мире покупатель иранской нефти импортировал 3,96 млн баррелей иранской нефти, или 127 880 баррелей в сутки в мае, при наличии соглашения импортировать в этом году 200 000 баррелей в сутки.

Южная Корея импортировала 29,22 млн баррелей из Ирана в течение первых пяти месяцев этого года, что почти на 16% меньше, чем показатель за тот же период прошлого года, говорится в докладе Государственной корейской национальной нефтяной корпорации, опубликованном в понедельник.

США в начале этого месяца продлили срок освобождения от санкций в отношении покупки нефти у Ирана для семи стран, включая Южную Корею. Ожидается, что корейские переработчики нефти прекратят импорт из Ирана с 1 июля, когда вступит в силу эмбарго ЕС по вопросу страхования нефтяных танкеров.

Южная Корея в апреле импортировала почти на 60% больше нефти из Ирана, чем в марте, а также на 42% больше, чтобы нивелировать спад, который начался в январе. В отличие от Японии, Южная Корея не рассматривает вопрос о предоставлении государственных гарантий для обеспечения поставок иранской нефти.

Южная Корея также ввела ограничения на экспорт товаров в Иран, чтобы снизить риск неплатежей.

9970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ