Вестник Кавказа

Евросоюз поддерживает роль Туркменистана в укреплении энергобезопасности Европы

Трёхстороннее соглашение между Европой, Туркменистаном и Азербайджаном, станет важным шагом в создании правовой базы для реализации масштабного совместного проекта - строительства Транскаспийского газопровода, говорится в сообщении правительства Туркменистана. Это сообщение было распространено после встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с главой делегации ЕС Аурелией Бушез, которая находится в Ашхабаде, передаёт Trend.

"ЕС приветствует и поддерживает роль Туркменистана в расширении и укреплении энергетической безопасности путем диверсификации маршрутов транзита энергоносителей через Центральную Азию, подчеркнула Аурелия Бушез", - говорится в сообщении. Также отмечается, что важнейшим направлением усилий Туркменистана и стран-членов Европейского Союза было определено упрочение мира и глобальной системы всеобщей безопасности, включая энергетическую безопасность.

Сотрудничество в топливно-энергетическом секторе "обусловлено как всевозрастающими потребностями ЕС в энергоносителях, так и позицией Туркменистана, успешно реализующего стратегию по созданию многовариантной системы вывода своих энергоносителей на мировые рынки и продвигающего в этой связи ряд важных энергетических проектов, призванных поставить богатейший ресурсный потенциал страны на службу мировому сообществу", - говорится в сообщении правительства.

В рамках встречи были обсуждены также вопросы региональной и международной политики, представляющие взаимный интерес.

В надежде на сотрудничество с ЕС в области энергетики Ашхабад уже предпринял ряд конкретных шагов. В частности, было обещано подводить к своим границам до 40 млрд кубометров газа ежегодно, который в будущем может поставляться в ЕС. Из этого объема 10 млрд кубометров может обеспечить работающая на морском блоке Туркменистана малазийская Petronas. Для поставок остальных 30 млрд кубометров на территории Туркменистана ведется сооружение газопровода Восток-Запад, который свяжет запасы второго по величине в мире газового месторождения "Галкыныш" на востоке страны с каспийским побережьем.

Президент Туркменистана на последнем Прикаспийском саммите в Баку отметил, что вопрос строительства трубопроводов по дну Каспийского моря является для Ашхабада "принципиальным". По его словам, "Туркменистан твердо убежден в том, что прокладка подводного трубопровода на Каспии может осуществляться с согласия только тех сторон, через участки дна которых будет построен такой трубопровод".
14015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ