Вестник Кавказа

Казахстан и Иран увеличат взаимный товарооборот вчетверо

Казахстан и Иран увеличат взаимный товарооборот вчетверо
© Фото: Сайт президента России
Казахстан и Иран договорились об увеличении взаимного товарооборота с $1,2 млрд до $5 млрд в ближайшие годы. Такая договоренность была достигнута в ходе встречи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи, передаёт Trend. По словам иранского министра, для обеспечения этого роста необходимо упрощение таможенных и банковских процедур.

Увеличение товарооборота планируется достичь за счет расширения сотрудничества в промышленности и горнодобывающей отрасли. В частности, иранская индустриальная группа "Садид" проявила готовность инвестировать в строительство ГЭС и нефтегазовые проекты через создание совместных предприятий. Иранская компания "Ладжавар" предложила сотрудничество в производстве различных видов подъемных кранов.

Кроме того, стороны выразили готовность рассмотреть возможность сотрудничества в горнорудной промышленности, разведке и добыче полезных ископаемых.

По информации торгово-промышленной палаты Ирана, частные иранские компании в случае предоставления им соответствующих льгот со стороны Казахстана, готовы сотрудничать в области предоставления инженерно-технических услуг в таких сферах, как строительство автомобильных дорог, мостов, аэропортов, цементного завода, бизнес-центра. Палата также выразила готовность к организации транзита казахстанского зерна через Иран в третьи страны.

По итогам прошедшего в Астане 12-го заседания межправительственной комиссии двух стран Салехи и министр транспорта и коммуникаций Казахстана Аскар Жумагалиев подписали протокол. В нем, в частности, отмечено, что Иран обязуется завершить строительство иранского участка железной дороги Узень-Горган к концу 2012 года.
12630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ