Вестник Кавказа

Еврокомиссия приветствует решение консорциума "Шахдениз" по Nabucco West

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер приветствует решение консорциума по разработке месторождения "Шахдениз" по газопроводу Nabucco West, говорится в заявлении, размещенном в четверг на официальном сайте Евросоюза, передаёт Trend.

"Это предварительное решение приблизило нас на шаг к получению газа непосредственно из Азербайджана и других стран Каспийского региона. Независимо от окончательного решения по всему маршруту от восточной части Турции до Европы, азербайджанский газ, несомненно, придет в Европу ", - сказал Эттингер, назвав это решение успехом для Европы и для ее энергетической безопасности.

Еврокомиссар также приветствовал подписание Азербайджаном и Турцией межправительственного соглашения о реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", консорциум по разработке азербайджанского месторождения "Шахдениз" завершил оценку потенциальных маршрутов экспорта газа в Юго-Восточную и Центральную Европу, в результате которой приоритетным проектом для поставки газа в этом направлении выбран Nabucco West. Об этом было сказано в четверг в совместном сообщении компаний SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и BP.

Nabucco Gas Pipeline International предложил новую концепцию проекта (Nabucco-West) консорциуму "Шахдениз", в соответствии с которой маршрут трубопровода сократится (будет проложен от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена). Мощность трубопровода составит 20 млрд куб м. Nabucco-West предусматривает строительство 1300 км трубопровода (Болгария - 412 км, Румыния - 469 км, Венгрия - 384 км, Австрия - 47 км). Трубопровод, который в дальнейшем может быть расширен, предназначен для транспортировки газа из Азербайджана.


Окончательное решение по трубопроводному маршруту будет принято в 2013 году.



11750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ