Вестник Кавказа

Сергей Белоконев: Северный Кавказ - важное место реализации молодежных проектов


Политика государства в отношении молодёжи, в отношении молодого поколения – это серьёзная отрасль государственной политики. Я как человек, который занимался политикой в целом, считаю, что это приоритетное направление развития страны. Мы в Федеральном агентстве, которое я со вчерашнего дня возглавляю, хотели бы активизировать эту работу в целом стране. О чём идёт речь: хотелось бы, чтобы внимание государства в отношении молодых людей увеличилось, увеличились те ресурсы, которые сегодня предоставляются. Помимо государства, я бы хотел отдельно определить общество и бизнес, экономику страны. Хотелось бы, чтобы различные субъекты экономической деятельности, корпорации более активно участвовали в отборе талантливых молодых людей, в кадровых проектах, которые Федеральное агентство по делам молодёжи готово поддерживать и им содействовать. Здесь, конечно, мы будем продолжать в этой части ту большую работу, которая была начата передо мной, с моим участием в том числе, Федеральным агентством по делам молодёжи, до этого Госкомитетом по делам молодёжи, Комитетом Госдумы по делам молодёжи, в котором я почти четыре года, почти целый срок отработал и вот уже больше полугода работа заместителем руководителя Федерального агентства.

Если мы с вами проанализируем состояние этой работы и отношение государства к молодым людям, состояние отрасли молодёжной политики, то, несмотря на те серьёзные изменения, которые произошли за последние пять-шесть лет, картина далеко не идеальна, и нам ещё многое предстоит сделать для того, чтобы ситуацию изменить коренным образом. Какая объективная картина к этому нас принуждает или призывает? Это то, что за следующие десять лет, то есть к 2022 году, молодых людей, то есть тех, кому от 14 до 30 лет, в стране станет на 10 миллионов меньше. Сегодня 36 с половиной миллионов россиян молодых; в 2022 году их будет всего 25 миллионов человек. И, по сути, в связи с той динамикой экономического развития страны, тем пятипроцентным ростом в год в экономике я прогнозирую борьбу, которая развернётся кампаниями среди регионов за молодых людей.

Для того, чтобы эта работа была скоординирована, чтобы эту активность мы направили, скажем так, в цивилизованное русло, я считаю, что уже сегодня молодёжная политика должна быть принципиально иной по тем возможностям, которые мы предоставляем молодым людям, структурам, различным продюсерским центрам, которые занимаются поддержкой и выявлением талантливых молодых людей. Также, конечно, мы будем активизировать работу с молодыми людьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации; хотел бы сказать, что эта работа вся будет продолжена.

Если говорить по конкретным проектам, конкретным направлениям, из того, что мы сегодня делаем, я хотел бы особенно отметить программу, которую реализует Федеральное агентство по делам молодёжи совместно с Министерством экономического развития. Это проект "Ты предприниматель", который возглавляет Елена Бочарова. Вы о нём много знаете, я на нём много останавливаться не буду. Тем не менее, в прошлом году тысяча новых бизнесов стартовала при нашей поддержке и с нашим участием, и это серьёзный результат – по многим направлениям, в том числе и тема ЖКХ, проект "Все дома", в том числе и поддержка добровольческих проектов, волонтёрских проектов, в том числе и поддержка молодых журналистов, ассоциаций всяких, объединений молодых журналистов. По этим направлениям мы будем осуществлять работу, организовывать программы, образовательные в том числе. Достаточно давно я занимался и занимаюсь образовательными проектами, проектами отбора и подготовки молодых лидеров в различных направлениях. Это для меня понятная сфера, я обладаю соответствующим образованием и планирую использовать этот опыт, экспертов, которые мне доступны и которые готовы участвовать в этой работе, для того, чтобы эта работа была выполнена наиболее эффективно.

Мне кажется, что очень важно отметить, что в этом году впервые будет настолько масштабно задействована система работы с талантливыми молодыми людьми, которая выстроена сегодня в стране. Идёт речь о системе летних молодёжных форумов, которые проходят по всей стране, во главе с форумом "Селигер". Но "Селигер" - это лишь небольшая часть этой работы. В этом году, этим летом, пройдёт более 40 различных молодёжных форумов, лагерей по всей стране для молодых людей от 18 лет. 8 из них поддержаны Федеральным агентством впервые, и это системная работа, которая охватывает всю страну. В каждом федеральном округе есть такой форум. Я вчера, в День молодёжи, присутствовал на одной из таких площадок, площадка Приволжского федерального округа, форум "Инерка" в Мордовии, где было около 1,5 тысяч молодых людей со своими проектами, со своими идеями. На каждой из этих площадок мы организуем инфраструктуру для поддержки проектов. Я особенное внимание буду уделять тому, чтобы на всех площадках без исключения, которые направлены на отбор и выявление талантливых молодых людей, развивалась инфраструктура поддержки этих проектов. Мне кажется, что, несмотря на большую работу в последние годы, здесь есть ещё над чем работать. Не всегда мы могли привлечь достаточное количество ресурсов, их много, в общем-то, и не бывает. Я хотел бы в ближайшие годы добиться того, чтобы государство выделяло поддержку молодым талантливым людям в виде грантов, премий, и я уверен, что этими возможностями будет располагать Федеральное агентство по делам молодёжи. Уже в этом году мы планируем поддержать более тысячи проектов молодых талантливых людей. Многие из этих грантов будут направлены на поддержку проектов молодых людей регионов, например, таких, как Северный Кавказ, где внимание государства к молодёжи, к политике в целом в отношении поколения этого региона, молодого поколения, эта работа очень актуальна, и у нас в Федеральном агентстве выделена отдельно.

Я отдельно хотел бы сконцентрироваться на трёх больших группах молодых людей; это разделение я условно делаю по возрасту. Это молодые люди-старшеклассники от 14 до 18 лет, молодые люди, которыми стоит заниматься, которыми государство, если не считать школы и какой-то школьной работы, серьёзно не занимается последние 20 лет. Когда мне было 13-14 лет, я прошёл пионерию, и каким-то элементарным навыкам я был обучен в этой организации. Речь идёт о создании какой-то единой организации; тем не менее, обучение лидерским навыкам, умение самопрезентации, умение собрать команду, повести за собой – этому всему стоит учить именно в этом возрасте, 14-18 лет, это, если хотите психологический термин, сензитивный период именно для этого возраста, и для нас довольно сложно бывает в 20 лет ребят, которые не прошли подобные лидерские программы, переучивать, учить тому, что они должны были узнать в 15 лет. Здесь мы, конечно, для этой работы будем привлекать опыт различных организаций, как российских, так и международных. Я могу сказать, что, помимо тех организаций, которые я прошёл в своё время, есть ещё организации, которые обладают опытом работы с молодыми лидерами, например, Ассоциация юных лидеров России. Опыт этой организации, опыт Российского союза молодёжи мы будем активно использовать.

Студенческая молодёжь: хотел бы отметить, что, конечно, основной упор за последние годы и все проекты так ил иначе направлены на эту аудиторию, от 18 до 23 лет. Тем не менее, сегодня наступает в какой-то степени новый этап для всей молодёжной политики. Он связан с теми возможностями, которые нам предоставляет государство, руководство страны, когда Федеральное агентство по делам молодёжи находится в Министерстве образования. Те более тысячи российских вузов – они ещё больше для нас открыты, и те или иные программы, все наши программы мы планируем реализовать и предложить студенческой молодёжи.

Люди поствузовского возраста – молодые люди, которые работают, это работающая молодёжь, молодые специалисты предприятий. Нам хотелось бы сформировать программу работы с этими людьми. Сегодня в некоторых наиболее успешных регионах существуют технологии и практики успешной работы в этом направлении. В ближайшие месяцы мы систематизируем этот опыт и уже в следующем году планируем создать программу, которая будет помогать – решать, с одной стороны, проблемы этих людей, с другой стороны, раскрывать их потенциал. Поскольку именно на эту аудиторию, 23-30 лет, специалистов предприятий, организаций ляжет основной груз, основное напряжение сил по развитию нашей страны в экономике и выводу нашей страны в лидеры, XXI век. Для того чтобы, я ещё раз подчеркну, обеспечить тот рост экономики, который сегодня существует, 4-5% в год, необходимо, чтобы производительность труда этих людей в первую очередь выросла, чтобы инновационность кадров, специалистов также повышалась. Поэтому производственные инновации будут дополнительно отдельно нами поддерживаться, и это будет работать, конечно, через поддержку советов молодых специалистов предприятий. Этих советов сегодня не так много. Тем не менее, создание таких советов и объединение межрегиональных советов молодых предприятий мы будем поддерживать.

Конечно, в этой связи мы будем рассчитывать на тесное взаимодействие и с различными отраслями экономики, и с министерствами Российской Федерации, и, конечно, с крупными корпорациями. С некоторыми из них у нас уже сложилось взаимодействие, и мы дальше планируем работать вместе, развивая наше сотрудничество.

Сегодня на Северном Кавказе проводится беспрецедентная программа – отбор и выявление талантливых молодых людей, поддержка их проектов. С нашим участием прошло 7 северокавказских межрегиональных форумов с апреля по июнь этого года в каждом из субъектов. Отобрано уже сегодня 2,5 тысячи проектных идей. Ни один федеральный округ не может похвастаться объёмом, проникновением этой работы. По сути, сегодня в каждом вузе есть студенты, молодые люди, которые, помимо того, что они получают образование, ещё участвуют в этой системной работе.

1 июля откроется форум "Машук 2012", которому мы уделяем также пристальное внимание, он реализуется администрацией Ставропольского края. Тем не менее Федеральное агентство будет там представлено, мы будем отбирать лучшие проекты, которые будут поддержаны в рамках того конкурса, о котором я сказал, в связи с постановлением правительства 554, по различным направлениям.

В этом году, помимо этих форумов, которые я назвал, несколько прошло отраслевых, специализированных, проектных конференций на Северном Кавказе. Буквально 16 июня я участвовал в открытии Фестиваля молодой культуры, который прошёл в Пятигорске. Я рад, что Пятигорск становится интересным молодёжным центром для Северного Кавказа. 16 июня там собралось более 300 молодых людей по различным направлениям: музыка, изобразительные искусства, кино, ещё несколько направлений – дизайн, фэшн, одежда. К приятному удивлению экспертов, которые приехали туда из лучших центров нашей страны, Москвы, Петербурга, они отобрали очень много талантливых молодых ребят, которые будут также поддержаны. Я рад, что эта работа системная сегодня ведётся. Я рассчитываю на то, что мы, в общем-то, эти возможности предоставим в ближайшее время всей стране.

Сегодня в федеральном бюджете "Росмолодёжи" существуют гранты общей суммой 100 млн. рублей на проекты, которые реализуются молодыми людьми на Северном Кавказе, в Северо-Кавказском федеральном округе. Это постановление правительства, принятое ещё в прошлом году. Это одна история. Второе: Федеральное агентство по делам молодёжи инициирует и ведёт, я лично веду взаимодействие с различными организациями, которые также оказывают грантовую поддержку сегодня и участвуют в проведении этих форумов. Это фонды, это банки в том числе. И мы рассчитываем, что помимо вот тех девятисот с лишним грантов, которые будут разыграны там, ещё несколько сотен проектов будет поддержано на форумах другими организациями – не из бюджета Федерального агентства, тем не менее, подобная работа ведётся.

Мы знаем примеры, когда регионы уже имеют свои грантовые программы; мы рассчитываем на то, что эта работа будет увеличиваться. Тем не менее, я хотел бы отметить, что считаю в любом случае на сегодня эту работу пока недостаточной, и хотелось бы в ближайшее время, уже в этом году, в следующем году получить возможность поддерживать проекты по всей стране, и не только в отдельных регионах, таких сложных, как Северный Кавказ. Мы рассчитываем увеличить количество за счёт грантовой поддержки из федерального бюджета и будем с этим выступать. Об этом соответствующие переговоры ведутся, в том числе с руководством страны.
13280 просмотров