Вестник Кавказа

Уголовное наказание за побои отменено в Азербайджане

Милли Меджлис Азербайджана принял поправки в законодательство страны, предусматривающие применение административной, а не уголовной ответственности за нанесение побоев, сообщает 1news.az. По данному вопросу выступил председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли. "Нанесение побоев будет считаться не уголовным преступлением, а административным правонарушением", - сказал он.

По его словам, поправки к статье 38-1 Кодекса административных правонарушений предусматривают штраф от 500 до 1000 манатов за нанесение побоев или другое причинение физической боли. В зависимости от обстоятельств дела и личности совершившего административное правонарушение может применяться арест на 15 суток. Согласно поправкам, в случаях, если эти действия характеризуются как нанесение тяжелого, менее тяжелого или легкого вреда здоровью, согласно соответствующим статьям Уголовного кодекса, лицо, совершившее эти действия, может быть привлечено к уголовной ответственности.

Согласно внесенным в Уголовный кодекс поправкам, в случае, если избиение признано административным правонарушением, разбирательство по делу проводится лишь на основании заявления пострадавшего. А в случае примирения сторон разбирательства по делу будут прекращены.

Эти поправки вступят в силу с 1 декабря 2012 года. В связи с этим до момента вступления закона в силу лица, осужденные по статье 132 УК АР и отбывающие в настоящее время наказание, освобождаются от наказания. Эти лица и лица, которые до вступления в силу этого закона будут отбывать наказание, будут считаться не имеющими судимости.
9235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ