Вестник Кавказа

Саакашвили назначил главу МВД Грузии Вано Мерабишвили новым премьер-министром страны

Саакашвили назначил главу МВД Грузии Вано Мерабишвили новым премьер-министром страны
© Фото: Сайт президента Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили в субботу объявил о назначении нового премьер-министра страны. На пост главы правительства Саакашвили выдвинул министра внутренних дел Вано Мерабишвили, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу правительства Грузии.

Имя нового главы МВД пока не называется, нет информации на данный момент и о других кадровых перестановках в правительстве. О дальнейших планах Ники Гилаури, возглавлявшего правительство Грузии 3,5 года, также ничего не известно.


Однако отставка премьер-министра произошла явно не по причине каких-либо просчётов в его работе: в своём заявлении Саакашвили благодарит Гилаури и называет его заслуги в управлении Грузией, сохранении финансовой стабильности и экономического роста во время экономического кризиса решающими. По словам президента Грузии, Гилаури "останется членом нашей команды, а его знания и навыки будут цениться всегда".


Согласно конституции Грузии, у назначенного премьера будет 30 дней для того, чтобы сформировать правительство и представить его на утверждение парламенту. Для утверждения парламентом нового состава правительства понадобится созыв внеочередной сессии, так как весенняя сессия была официально закрыта в эту пятницу.


Мерабишвили является одним из ключевых лиц в команде Саакашвили. Он возглавлял МВД с июля 2004 года, и под его руководством в правоохранительном ведомстве были произведены коренные преобразования. Считается, что борьба с коррупцией в полиции стала одним из самых значимых результатов реформы в ведомстве под руководством Мерабишвили.


Саакашвили принял решение о назначении Мерабишвили премьером за несколько месяцев до парламентских выборов, запланированных на октябрь.

9685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ