Вестник Кавказа

Фондовый рынок приподнялся, заглушив цены на нефть

Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги понедельника ростом на фоне сохраняющегося оптимизма инвесторов по поводу решений саммита ЕС 28-29 июня, направленных на сдерживание долгового кризиса в еврозоне, свидетельствуют данные бирж, передаёт РИА Новости. Так, к концу торгов немецкий DAX 30 повысился на 1,24% и составил 6496,08 пункта. Французский CAC 40 прибавил 1,36%, составив 3240,20 пункта. Британский FTSE 100 повысился на 1,2% и составил 5640,64 пункта.

Напомним, главы государств Евросоюза обрадовали рынки своими решениями о создании единого механизма надзора за банками региона, возможностью прямой рекапитализации проблемных банков еврозоны деньгами стран валютного объединения, разрешением ЕФФС и МФС покупать бонды на первичном рынке не только у кризисных стран, а также преференциальными условиями по кредитам для банков Испании.

Тем не менее, аналитики сохраняют сдержанный оптимизм и полагают, что давление на политиков лишь усилится. "Рынки хотят, чтобы власти предприняли еще больше усилий для поддержки экономики и назвали точные сроки, в которые будет проведена рекапитализация банков", - сказал агентству Рейтер директор по инвестициям Fidelity Worldwide Investment Тревор Гритэм (Trevor Greetham).

Поддержали рынок данные по индексу деловой активности в промышленности Китая. В июне показатель опустился до 50,2 пункта с 50,4 пункта месяцем ранее. При этом аналитики ожидали его снижения до 49,9 пункта.

Более резкому росту индексов препятствовали данные по безработице в еврозоне, усилившейся до 11,1% в мае - рекордно высокой отметки с 1999 года. Кроме того, с негативом была воспринята статистика по индексу деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing), который в июне снизился на 3,8% - до 49,7%. Аналитики ожидали сокращения лишь до 52%.

Повлияли на настроения инвесторов и публикации в СМИ о намерениях правительства Финляндии заблокировать выкуп государственных долговых ценных бумаг стран еврозоны со вторичного рынка с использованием средств Механизма финстабильности (European Stability Mechanism, ESM), если такой шаг окажется на повестке дня европолитиков после заседания Еврогруппы 9 июля.

Что касается российской валюты, то по итогам первых торгов июля рубль показал разнонаправленную динамику по отношению к доллару и к евро, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС. Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 в понедельник вырос на 17 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня - до 32,60 рубля, при этом курс евро снизился на 14 копеек - до 40,98 рубля. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и 0,45 евро), соответственно, подросла на три копейки по сравнению с уровнем закрытия пятницы, составив 36,37 рубля.

Мировые цены на нефть, в свою очередь, продолжают снижаться после публикации статданных в США, свидетельствуют данные бирж. Стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 18.43 мск снизилась на $1,64, или на 1,93% - до $83,32 за баррель. Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent сократилась на $1,4, или на 1,43% - до $96,4 за баррель.

"Рынок понял, что его реакция на прошлой неделе была чересчур сильной, и мы отходим к более нормальной ситуации", - прокомментировал агентству Bloomberg аналитик Price Futures Group Фил Флинн.

Напомним, в пятницу нефть подорожала на 7-9% на фоне надежд на то, что решения глав стран ЕС в области решения экономических проблем региона в результате положительно отразятся на спросе на "черное золото". Однако в понедельник рост сменился падением в рамках коррекции и на фоне слабых макроэкономических данных из США. Так, индекс деловой активности в промышленном секторе экономики страны в июне впервые с июля 2009 года снизился до 49,7% с 53,5% в мае. При этом аналитики прогнозировали снижение показателя до 52%.
11405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ