Вестник Кавказа

"Машук – 2012" вышел в мир

В Пятигорске открылся очередной Всекавказский молодежный форум "Машук - 2012". В третий раз форум собрал самых талантливых и инициативных молодых людей. Ребята приехали не с пустыми руками. Каждый из них привез с собой оригинальную идею, оформленную на бумаге. Всего за три года работы образовательный лагерь приобрел поистине международный статус: за две смены, которые пройдут с 1 по 17 июля, его участниками станут две с половиной тысячи молодых людей. Учиться и обмениваться опытом в этом году здесь будут не только юноши и девушки из всех субъектов СКФО, но и из Волгоградской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Адыгеи, Абхазии, Южной Осетии, Азербайджана, Белоруссии и Украины.

Первый день работы лагеря ознаменовало празднование Дня Ставропольского края. Участники постарались создать соответствующую атмосферу торжества: хороводы, пляски, традиционный каравай, подвижные казачьи игры – все то, что сближает молодежь, готовя к предстоящим дням учебы и творчества. Особый колорит открытию форума придали матрешки, каждую из которых по своему вкусу расписали участники региональных делегаций. Похвастались ставропольчане и необычными творческими работами. В созданном организаторами праздника городе мастеров можно было полюбоваться живописными картинами местных художников и поделками народных умельцев, а также получить мастер-классы по изготовлению изделий из кожи, стекла, бисера и теста. Отдельным блоком на ставропольской площадке были представлены достижения молодых изобретателей и предпринимателей края. Новаторы уделили большое внимание здоровому питанию, фитотерапии, производству электро-веломобилей, авиационным и космическим технологиям.

Присутствовали на открытии и первые высокие гости "Машука-2012" – губернатор края Валерий Зеренков, председатель Думы Ставрополья Юрий Белый, заместитель полпреда президента РФ в СКФО Юрий Олейников, депутаты Госдумы РФ Михаил Маркелов и Ольга Казакова, председатель Думы СК Юрий Белый, глава Пятигорска Лев Травнев, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и муфтий Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов.

Как заявил заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Юрий Олейников, "Лагерь "Машук" был инициирован в свое время главой государства, и мы с первых шагов понимали, что задача перед нами стоит непростая. Но с уверенностью можем утверждать, что третий форум будет намного интереснее, мобильнее, насыщеннее, а главное, результативнее, чем первые два. Мы учли все ошибки прошлых лет, пожелания участников, сохранив при этом все лучшее".

Валерий Зеренков в приветственном слове отметил, что Ставрополье принимает "Машук" уже третий раз. И с каждым разом география его участников расширяется, увеличивается количество хороших проектов: "Каждый мечтает, чтобы развивался его регион, чтобы туда ехали люди. Это необходимо, и это здорово, – заявил губернатор. – Молодежь понимает, что жизнь нас объединила на Северном Кавказе, что мы под этим небом должны жить мирно". Его поддержал и депутат ГД РФ Михаил Маркелов: "Наш форум сам по себе доказывает, что Россия едина и неделима, – сказал он, приветствуя участников форума. Сегодня никому не надо ничего доказывать – на Кавказе знают, что такое толерантность".

В беседах с представителями власти участники рассказали об идеях, с которыми приехали в лагерь. А идей у современной молодежи хоть отбавляй. Многие юноши и девушки признались, что надеются найти здесь новых друзей, обменяться со сверстниками свежими идеями, а также приобрести новые знания, которые пригодятся в профессиональной деятельности в будущем. По мнению организаторов, такой "симбиоз" из общения и образования поможет сплотить молодых людей разных национальностей, проживающих на территории Северного Кавказа.

Но – всему свое время. Повеселившись на празднике, глава края проинспектировал материальное обеспечение лагеря и его учебные планы. Столь пристальный интерес руководства вызван тем, что в этом году полностью изменилась образовательная программа форума. Заместитель руководителя Комитета СК по делам молодежи, директор форума Владимир Селин сообщил, что теперь она будет иметь прикладной характер - меньше теории, больше практики. Предпочтение отдано интерактивным формам работы с молодежью с использованием мультимедийной техники. Профессорско-преподавательский состав (около ста человек) собран сразу из пяти федеральных округов страны. Все они - практикующие специалисты в самых разных областях.

Форум в этом году проходит по шести направлениям (раньше их было четыре): "Медиа Кавказ" - для журналистов и блогеров, "Индустрия гостеприимства" - для специалистов в области сервиса и туризма, "Добрососедство" - для волонтеров и добровольцев, "Инвестиции и инновации" - для молодых ученых, "Мое дело" - для предпринимателей и "Гражданская активность" - для общественников. Представители первых трех направлений поселились в лагере в первой смене (она продлится до 9 июля), последних трех встретятся уже во второй (9-17 июля).

На "Машуке-2012" начали свою работу местное телевидение с онлайн-вещанием в Интернете и газета. "Машук-ТВ" демонстрируется на десяти плазменных панелях на территории лагеря, заработает отдельная площадка для блогеров. При этом заполнять эфир и страницы печатного издания будут непосредственно сами жители лагеря, рассказывая обо всем, что происходит на форуме.

Надо заметить, что, в отличие от предшествующих форумов, просто отдохнуть на "Машуке 2012" не получится: в целом подход к участникам остался прежним, но в нынешнем году их мотивируют ехать в лагерь не "тусоваться", а учиться, получать новые знания и практические навыки, работать над собственными проектами. Именно с этой целью организаторы отказались от ранее существовавшей для участников возможности регистрировать коллективные проекты. Теперь каждый везет на "Машук" свой проект и будет отстаивать его самостоятельно. Что, однако, не отрицает возможности кооперации между форумчанами и организации совместной работы – такое взаимодействие только приветствуется.

Молодым людям дадут поучиться и на практических примерах. Так, на площадке "Машука" запланировано проведение первого Всекавказского молодежного экономического саммита. Свыше 200 молодых бизнесменов из ряда регионов страны съедутся на Форум и позволят участникам напрямую ознакомиться с собственными историями успеха. На саммите ожидается присутствие ряда потенциальных инвесторов – форумчане смогут показать свои проекты представителям Сбербанка, банка ВТБ, Россельхозбанка, Российской венчурной компании.

Как сказал глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, "сегодня на Северном Кавказе проводится беспрецедентная программа – отбор и выявление талантливых молодых людей, поддержка их проектов. С нашим участием прошло 7 северокавказских межрегиональных форумов с апреля по июнь этого года в каждом из субъектов. Отобрано уже сегодня 2,5 тысячи проектных идей. Ни один федеральный округ не может похвастаться объемом, проникновением этой работы".

Номинаций, в которых ребята представят свои проекты, двадцать две. Они охватывают буквально все сферы деятельности и интересов современной молодежи. Планируется, что по итогам форума денежные поощрения за свои идеи получат более 850 молодых людей. Правда, бороться за гранты на реализацию проектов смогут только ребята из регионов Северного Кавказа. Общий грантовый фонд лагеря, как и в прошлом году, составит 100 млн руб.
14970 просмотров