Вестник Кавказа

Ормузский пролив готовят к худшему

После введения Евросоюзом санкций на эмбарго иранской нефти ситуация в Персидском заливе несколько осложнилась. Сегодня газета "Дейли телеграф" сообщила, что США начали усиление группировки своих кораблей и самолетов ВМС в Персидском заливе на фоне звучащих из Тегерана угроз перекрытия Ормузского пролива. Пентагон обнародовал информацию, что направил в зону залива десантный корабль "Понсе", который способен брать на борт до 900 военнослужащих.
"Минобороны США также вдвое увеличило число направленных в залив минных тральщиков, доведя их число до восьми, и добавило к этому неуточненное количество истребителей-невидимок F22 и боевых самолетов F-5C", - информирует британское издание.

По сообщению газеты, источник в Пентагоне дал понять, что усиление американской группировки в Персидском заливе - это однозначное послание Тегерану: "Даже и не думайте о том, чтобы перекрыть (Ормузский) пролив. Мы очистим его от мин. Даже и не думайте посылать ваши быстроходные лодки (против) наших кораблей или торгового судоходства. Мы опустим их на дно залива".

Накануне Комитет по национальной безопасности и международной политике Ирана разработал законопроект о перекрытии Ормузского пролива для нефтяных танкеров, направляющихся в страны, поддержавшие санкции против Тегерана.

По сообщению иранских СМИ иранский парламентарий Ибрагим Ага-Мохаммади заявил, что этот законопроект является ответом на введение Евросоюзом санкций против Исламской республики Иран, в частности, запрета на импорт иранской нефти.

Примечательно, что Объединенные Арабские Эмираты, в свою очередь, в ответ на угрозы Ирана в июне ввели в эксплуатацию нефтепровод в обход Ормузского пролива, что смягчит возможное перекрытие пролива.

Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Оманским заливом Индийского океана и является основным морским путем экспорта нефти и газа из этого региона в различные страны мира и, в частности, в США. Северное побережье пролива контролируется Исламской Республикой Иран, а южное - ОАЭ и Оманом - союзниками США. В настоящее время через Ормузский пролив осуществляется до 35% мировых перевозок нефти.

Иранские власти объявили также о финансовой готовности переносить санкции. Для этого создан стабилизационный фонд в размере $14 млрд для развития нефтяной промышленности в условиях нефтяного эмбарго Евросоюза, сообщает информационное агентство Fars. Средства фонда, в частности, будут направлены на модернизацию и развитие предприятий нефтедобывающего сектора, отмечает агентство.

Министр нефти Ирана Ростам Гасеми в очередной раз заявил, что нефтяное эмбарго никак не отразится на экономике его страны и нанесет вред только западным странам. "Хотя ЕС стремится нанести удар по экономике Ирана, ситуация, на наше счастье, развивается таким образом, что на иранскую нефть нашлись даже новые покупатели", - цитирует агентство слова министра. "Мы не беспокоимся о продаже нефти, эти санкции только нанесут вред европейцам", - сказал Гасеми.

В довершении ко всему вчера, 3 июля, Иран провел военные учения, сопровождавшиеся испытанием нескольких видов баллистических ракет. Испытывались и ракеты, способные долететь до Израиля.

А сегодня подразделения элитного Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана произвели пуск высокоточных противокорабельных ракет, сообщает РИА Новости со ссылкой на иранское агентство Fars. В ходе стрельб были задействованы несколько ракет "Халидж Фарс" (Персидский залив), которые стоят на вооружении иранской армии с 2011 года. О местонахождении полигонов, откуда были выпущены ракеты, а также о том, поразили ли они заданные цели, не сообщается.

По данным арабоязычного телеканала "Аль-Алам", ракеты "Халидж Фарс" способны поражать цели на скорости, в три раза превышающую звуковую. Эти ракеты с боеголовкой, несущей 650 кг взрывчатого вещества, были разработаны и созданы специалистами КСИР, дальность ракеты составляет 300 км. Командующий подразделениями ВМС КСИР контр-адмирал Али Фадави перед учениями отметил высокую эффективность и уникальность новых ракет, отмечает Fars.

Между тем о маневрах не объявлялось до самого их начала, что весьма необычно, отметил военный эксперт, директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев:

"Учения стали неожиданностью для экспертов по Ирану. Обычно об учениях "Великий пророк" объявлялось задолго до их начала. Все сопровождалось значительной пропагандистской кампанией. А теперь такая необычная секретность. Чем это вызвано? Не исключено, что "Великий пророк-7" - спонтанное решение властей Ирана. Главная задача - показать ракетные возможности государства в период сложнейшего политико-экономического кризиса, как в стране, так и вокруг нее. Быть может, основной пропагандистский удар учений "Великий пророк-7" все же рассчитан на внутреннюю аудиторию. Внешнеполитическая напряженность вокруг Ирана негативно повлияла на иранцев. Необходим был скорый мобилизующий ответ. И он был найден".

Вместе с тем учения дали новый повод США заявить, что Иран может установить на своих ракетах ядерные боеголовки. При этом Пентагон многократно признавал, что не располагает доказательствами того, что они у Тегерана есть.
11830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ