Вестник Кавказа

Часть расходов бюджета на оборонзаказ может быть сдвинута из-за неготовности промышленности

Часть расходов бюджета на оборонзаказ может быть сдвинута из-за неготовности промышленности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключает, что часть расходов на оборонзаказ может быть сдвинута с учетом нынешнего состояния промышленности страны.

«В то же время, надо просто понять, какая часть этих расходов может быть осуществлена сейчас, а к чему, например, наша промышленность не готова. И в этом смысле я не исключаю, что, допустим, часть расходов по формированию и осуществлению государственного оборонного заказа может быть сдвинута с учетом текущего состояния нашей промышленности», - цитирует премьера РИА «Новости».

«То, что касается других расходов, можно обсуждать все, что угодно, но при понимании того, что есть приоритеты, важнейшие для страны», - сказал Медведев. «Что-то может быть переосмыслено, что-то может быть переведено в режим использования других инструментов, потому что нужно, может быть, лучше использовать кредитные схемы, лизинговые схемы», - добавил глава правительства.

Он напомнил, что позже правительство России рассмотрит вопрос об основных параметрах федерального бюджета на 2013-15 годы. По его словам, новый бюджет будет утверждаться на фоне непростой ситуации в мировой экономике.

«Ситуация, действительно, непростая, но она такая, подвижная. Пока нельзя говорить о том, что наступил полномасштабный финансовый кризис, хотя ситуация во многих местах планеты напряженная и угрожающая, и эти движения оказывают влияние на всю мировую экономику и на российскую экономику», - сказал премьер.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов в понедельник, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о возможном переносе на три года программы переоснащения армии и флота, заявил, что это невозможно, но могут быть сдвинуты отдельные мероприятия или растянуты сроки финансирования определенных проектов.
8415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ