Вестник Кавказа

МИД Грузии выразил обеспокоенность заявлениями Москвы

МИД Грузии выразил обеспокоенность в связи с последними заявлениями Москвы по ситуации в зоне югоосетинского конфликта и призвал международное сообщество обратить на это особое внимание, об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, распространенном в воскресенье.

Минобороны РФ озабочено последними обстрелами Цхинвали и его пригородов со стороны Грузии и оставляет за собой право на использование всех имеющихся сил и средств для защиты граждан Южной Осетии и российских военнослужащих, находящихся на территории республики, говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны России, распространенном в субботу.

Как отмечают в Минобороны РФ, за последние несколько дней с грузинской стороны был совершен ряд обстрелов населенных пунктов Южной Осетии. "Так, в период с 29 июля по 1 августа столица Южной Осетии подвергалась неоднократному минометному и гранатометному обстрелам. При этом огонь велся по наблюдательному пункту подразделения Вооруженных сил республики Южная Осетия, что говорит о провокационном характере данной акции", - сказано в сообщении.

МИД Грузии отмечает, что в субботу "Министерство обороны России сделало заявление, в котором содержатся обвинения в адрес грузинской стороны в осуществлении военных провокаций против Цхинвальского региона". "На основании этих беспочвенных и дезинформационных заявлений российское военное ведомство обосновывает свою готовность "использовать все имеющиеся в его распоряжении силы и средства" против Грузии, что представляет собой неприкрытую угрозу", - подчеркивает МИД Грузии.

Министерство иностранных дел Грузии призывает международное сообщество "дать должную оценку милитаристским заявлениям российской стороны". "На фоне создавшейся напряженной обстановки еще более актуальной представляется необходимость консолидированных усилий и действенных шагов с целью предотвращения дальнейшей дестабилизации", - заявляет внешнеполитическое ведомство, передает РИА Новости.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным СКП РФ, документально подтверждена гибель 162 мирных жителей, 255 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, а всего потерпевшими в конфликте на Кавказе признаны свыше 5 тысяч человек.
4200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ