Вестник Кавказа

Испорченному мясу из Грузии разрешили причалить в Одессе

Судно "Берикс" с испорченным мясом, которое с конца ноября 2008 года дрейфовало у берегов Украины, будет отремонтировано в Одесском морском торговом порту, куда оно прибыло вечером в пятницу, 31 июня, сообщает УНИАН со ссылкой на источник в порту.

Напомним, "Берикс" вышел из порта Поти (Грузия) 22 ноября в 2008 году назначением на порт Мерсин (Турция). Однако вскоре на судне было объявлено аварийное состояние, а груз оказался испорченным и ни один украинский порт не согласился принять судно, прозванное "Вонючим голландцем".

Вчера судно было пришвартовано после соответствующего разрешения от санитарных служб. Экипаж смог покинуть судно после 8-месячного пребывания на нем. При этом груз остается на судне. В понедельник, 3 августа, Одесский порт проведет официальную пресс-конференцию о ситуации с судном.

"Судно находится в неудовлетворительном состоянии для выхода в море", - отметил собеседник агентства. По его словам, до этого судно просило ремонта в Николаевском порту, но ему было отказано, поскольку существовал запрет на вхождение в морские порты Украины этого судна по поручению первого вице-премьера Украины Александра Турчинова.

Судно безуспешно пыталось стать на якорь в портах Николаев, Керчь, Ильичевск. Последним перед Одессой был порт "Южный", а в июле капитан "Берикса" уже в ультимативной форме требовал снять с судна четырех членов экипажа (на борту находились 12 человек экипажа - граждане Украины).

При этом, экипаж испытывал нехватку питьевой воды и пищи, а также топлива. К этому стоит прибавить невыносимое зловоние от мяса, испортившегося, по некоторым данным, еще в 2006 году (по другим данным мясо испортилось в дороге из-за неисправности холодильников).

Несколько раз экипаж пытался спастись от зловония на шлюпках, но портовые власти возвращали моряков обратно.

В начале июля судно "Берикс" осмотрела инспекция государственного портового надзора морского торгового порта "Южный", по результатам досмотра судно признано непригодным для плавания и таким, которое может быть доставлено к месту проведения ремонта лишь при помощи буксира.
22600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ