Вестник Кавказа

"Газпром" построит своё собственное "Сколково"

"Газпром" построит своё собственное "Сколково"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
"Газпром" решил создать собственный аналог "Сколково", пишет газета "Известия". "По масштабу газпромовский инноград будет меньше, а работать в научном центре газового гиганта будут над улучшением технической составляющей в сегменте транспортировки и добычи газа",  пишет издание.

По информации "Известий", "Газпром" уже присматривает место для своего мини-"Сколково", главный претендент на место строительства - подмосковный Троицк.

Как сообщают источники газеты, решение о начале работ, скорее, "вынужденное": добывать газ становится все труднее, а инновации помогут "Газпрому" не только конкурировать с другими компаниями и даже газодобывающими странами, но и повысить эффективность и рентабельность многих проектов.

"Это не первый научный опыт "Газпрома", у них имеется ряд научных центров, и они занимаются НИОКР вполне целенаправленно. У них есть разработки по трубопроводным системам, но в основном регионального направления, в Тюмени, на юге России",  рассказал изданию партнер RusEnergy Михаил Крутихин.

В свою очередь, президент Российского газового общества Олег Жилин считает, что самое главное, чтобы "Газпром" продолжал делать упор на науку, а не на модное слово "инновации", которое стало в обиходе при создании "Сколково".

"В глобальном смысле непонятно предназначение "Сколково", так как их продукт у нас в России применяться не может, потребителя нет. Но разработки новые необходимы, тем более у "Газпрома" есть возможность организовать инжиниринговые структуры, повысить эффективность деятельности научно-технических институтов",  отметил Жилин.
8945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ