Вестник Кавказа

Участники III Кавказского форума "Домбай 2012" обсудят перспективы развития Евразийского союза

С 10 по 17 июля в пос. Домбай (Карачаево-Черкесия) пройдет III Кавказский форум российской молодежи. На этот раз молодежные лидеры России и стран СНГ обсудят перспективы развития Евразийского Союза. Новый девиз форума - "Евразийский Союз: Лучше вместе!", передаёт портал ЮГА.ру.

"Тема евразийства приобрела значимую актуальность в свете тенденций во внешнеполитическом курсе нашего государства, обозначенных президентом РФ Владимиром Путиным. Поэтому основным направлением работы форума станет обсуждение проблем и перспектив строительства Евразийского Союза: социально-экономические, историко-культурные, военно-политические, этно-конфессиональные, правовые и правозащитные аспекты; формирование единого информационного пространства", - сообщили организаторы.

Организаторами форума выступили Российский конгресс народов Кавказа, Фонд "Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид" при поддержке администрации президента РФ, аппарата полпреда президента РФ в СКФО, администрации главы Карачаево-Черкесии, Совета по делам национальностей при правительстве г. Москвы. Генеральными партнерами стали международное "Евразийское движение" и Союз студенческих землячеств.

Участниками форума по итогам конкурсного отбора станут 250 молодых людей, отобранных по итогам конкурса из регионов России и стран СНГ. Это представители различных народов, вероисповеданий, лидеры общественно-политических объединений.

В работе форума планируется участие полпреда президента в СКФО, вице-премьера правительства РФ Александра Хлопонина, главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и других руководителей северокавказских республик. На форум приглашены: лидер международного "Евразийского движения", политолог, профессор Александр Дугин, общественный и политический деятель Сергей Кургинян, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов, журналист, публицист и телеведущий Михаил Леонтьев, общественно-политический деятель, телеведущий Максим Шевченко, член Общественной палаты РФ и другие известные эксперты, политики, общественные и религиозные деятели.

"Каждый из семи дней форума будет включать в себя круглые столы, лекции, семинары, мастер-классы, презентации, спортивные, культурные и экскурсионные мероприятия, встречи со знаковыми фигурами общественно-политического пространства нашей страны и ближнего зарубежья. Запланированы ежедневные встречи участников с известными политиками, бизнесменами, журналистами, спортсменами, экспертами, общественными и религиозными деятелями", - отметили организаторы. Проживать и работать участники будут в одной из лучших гостиниц поселка Домбай.

Кавказский форум российской молодежи собирает лучших из лучших в курорте Домбай уже в третий раз. Высокий уровень организации и широкое экспертное представительство стало визитной карточкой этих мероприятий, вызывая положительные отзывы как от самой молодежи, так и от государственных и общественных деятелей. В 2010 и в 2011 гг. Форум собрал представителей 80 и 102 организаций соответственно. При отборе участников организаторы не делают ставку на количественный состав, отдавая предпочтение уровню претендентов.
16240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ