Вестник Кавказа

Иранская разведка похвалилась своими достижениями

Уровень разведки Ирана удивил спецслужбы таких стран, как Израиль, Германия, Франция, Великобритания и США, сказал иранский министр разведки Гейдар Мослехи, передает Trend со ссылкой на иранское агентство Mehr. Мослехи сделал это заявление до начала пятничной молитвы в Тегеране, комментируя арест в Иране террористических групп, ответственных за убийство нескольких ученых-ядерщиков Ирана.

Мослехи отметил, что эти террористические группы спонсировались извне. Он отметил, что мировые державы были удивлены тем, как быстро Ирану удалось арестовать эти группы.

Власти Ирана утверждают, что установили личности всех причастных к убийству нескольких иранских физиков-ядерщиков и арестовали их, передаёт РИА Новости со ссылкой на агентство Fars.

В январе нынешнего года при взрыве заминированного автомобиля в Тегеране погиб ученый Мустафа Ахмади Рошан. Он занимал пост замдиректора предприятия по обогащению урана в иранском городе Натанз. В конце ноября 2010 года в разных районах иранской столицы сработали два взрывных устройства: погиб преподаватель Тегеранского университета Маджид Шахриари, а его коллега доктор Ферейдун Аббаси и жены обоих учёных получили ранения. В начале 2010 года профессор Тегеранского университета Масуд Али Мохаммади, которого местные СМИ называли "одним из ведущих учёных-атомщиков страны", погиб у своего дома в результате взрыва заминированного мотоцикла.

Как говорится в сообщении разведывательного ведомства Ирана, в ходе расследования этих убийств на территории одного из государств-"западных соседей" страны были обнаружены базы израильской спецслужбы "Моссад", которую власти Исламской Республики, наряду со спецслужбами западных стран, обвиняют в сотрудничестве с террористической группировкой "Народные моджахеды Ирана" с целью убийства учёных.
19120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ