Вестник Кавказа

Кофи Ананн признал свой провал в Сирии – СМИ

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии Кофи Аннан признал провал своих усилий по урегулированию сирийского конфликта, сообщает французское издание Monde. План Аннана предполагает одновременное прекращение огня как сирийскими военными, так и оппозицией, а также присутствие в Сирии международных наблюдателей, которые должны были контролировать соблюдение перемирия всеми сторонами.

"Мы прилагали значительные усилия в попытках урегулировать ситуацию мирными политическими методами. Очевидно, успеха мы не добились. И нет гарантии, что добьемся", - заявил Аннан в своем интервью газете.

"Но изучили ли мы альтернативы? Есть ли у нас другие варианты? Я сказал об этом Совету безопасности ООН, и добавил, что сроки реализации этой миссии, как и моей роли в ней, не были четко определены", - добавил Аннан. Столкновения в Сирии не прекращаются уже более года. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с боевиками вооруженной оппозиции, получающими поддержку извне, погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
9905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ