Вестник Кавказа

В Токио проходит Международная конференция по Афганистану

Международная конференция по Афганистану открылась в Токио с участием делегаций из 80 стран. Форум проходит под сопредседательством министерств иностранных дел Японии и Афганистана, на ней присутствуют генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, премьер-министр Японии Ёсихико Нода, президент Афганистана Хамид Карзай, госсекретарь США Хиллари Клинтон, пишет РИА Новости.

"Афганистан наращивает собственные усилия для обретения большей самостоятельности, но помощь мирового сообщества незаменима", - заявил на открытии конференции Хамид Карзай.

"Наша страна ощутила на себе помощь мирового сообщества для восстановления после стихийного бедствия. Как член мирового сообщества Япония обещает, что и впредь будет оказывать помощь для восстановления Афганистана", - заявил в ответном слове Ёсихико Нода.

Главные задачи конференции состоят в том, чтобы Афганистан и мировое сообщество совместно выработали основные направления развития государства на десятилетний период с 2015 до 2024 года после вывода войск коалиции в 2014 году.

Как сообщает МИД Японии, по итогам конференции будут заключены соглашения между Кабулом и мировым сообществом о стратегии долгосрочного экономического развития Афганистана, координации по поддержке этой стратегии со стороны мирового сообществ и мерах по улучшению управлением страной. Будут также обсуждаться вопросы регионального сотрудничества и разработка механизма поддержки и проверки принятых соглашений.

Как ожидается, по итогам конференции будет принята Токийская декларация, согласно которой мировое сообщество возьмет на себя обязательства по выделению Афганистану помощи в размере $16 млрд до 2015 года. Так, Япония выделит Афганистану помощь в размере трех миллиардов долларов в течение пяти лет на восстановление инфраструктуры и развитие сельского хозяйства, заявил на Международной конференции по Афганистану министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сегодня также призвал станы мира оказывать финансовую помощь Афганистану для восстановления экономики и налаживания работы общественно-политических институтов, передает "Интерфакс".

"Отказ от инвестиций в структуры власти, правопорядка, в сферу соблюдения права человека, в преодоление безработицы, социальное развитие может свести на "нет" то, что было сделано в стране за последние 10 лет", - сказал он, выступая на международной конференции по Афганистану, проходящей в японской столице.

Ранее сообщалось, что президент Афганистана Хамид Карзай объявил, что "иностранная помощь неоценима", но на эти цели нужны $4 млрд в год.

Напомним, ранее ожидалось, что помощь международного сообщества может составить до $4 млрд, сообщает РБК.

Помимо прочего, США наделили Афганистан статусом особого союзника, самого важного после стран НАТО, и это в значительной степени является символическим шагом. Он, как и сама конференция стран-доноров, призван показать, что США не оставят власти Афганистана на произвол судьбы.

Новый статус облегчит Афганистану получение американских военных поставок и обучение солдат, поскольку на армию страны ложится все большая ответственность в связи с выводом основного контингента войск НАТО, запланированного на 2014 г.
18700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ