Вестник Кавказа

"Транснефть" возобновляет поставки нефти из Новороссийска

В новороссийском порту возобновилась отгрузка нефти на экспорт – "Транснефть" поставила на налив в порту Новороссийска первый танкер после шторма. Об этом сообщил официальный представитель компании Игорь Демин.

По словам Демина, остановка отгрузки нефти произошла не по техническим причинам, а в связи с плохими погодными условиями. Прошедшей ночью по распоряжению Ростехнадзора было проверено и протестировано все оборудование по перекачке нефти на танкеры. Отказов техники не зафиксировано, дожди и сели на работу оборудования не повлияли.

В настоящее время на рейде Новороссийска стоят 5 танкеров. Налив нефти в первый танкер начался в полдень. Второе судно должно было встать на погрузку в 18:00.

В своем сообщении "Черномортранснефть" (дочерняя структура "Транснефти") подтвердила, что в результате стихии в Краснодарском крае объекты ОАО "Черномортранснефть" серьезно не пострадали. Жертв и разрушений нет, оборудование работает в штатном режиме.

Как сообщает "Интерфакс", единственная неприятность - размыв иловых карт нефтесодержащих стоков на очистных сооружениях перевалочного комплекса "Шесхарис", который произошел в результате схода с гор селевых потоков. Аварийные бригады работают над ликвидацией последствий стихийного бедствия. В акватории нефтерайона выставлены боновые заграждения для локализации возможного смыва нефтепродуктов в море и сбора водонефтяной эмульсии.

"Черномортранснефть" подтверждает, что после отмены штормового предупреждения и проверки оборудования перевалочный комплекс "Шесхарис" готов возобновить отгрузку нефти на экспорт.
14625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ