Вестник Кавказа

Смена для братьев Емельяненко

Павел Цороев
Самбо стало одним из самых популярных и массовых видов единоборств, культивируемых в России. Сейчас под эгидой Всероссийской федерации самбо развивается новая дисциплина – боевое самбо, где значительно более широкий арсенал технических действий по сравнению со спортивным разделом. Наряду с традиционной борцовской техникой в боевом самбо применяется техника ударов и удушающих приемов. Российские спортсмены, представители этого вида единоборств, считаются бесспорными лидерами на международной арене. Сейчас на смену именитым братьев Емельяненко прочат братьев Толдиевых из Ингушетии.

В секцию борьбы в Санкт-Петербурге мальчиков привел их отец, который долгое время занимался боксом. Первым тренером спортсменов стал Михаил Смирнов. После восьми лет интенсивных занятий Адам и Рустам Толдиевы перешли в известный зал «Самбо Питер», где стали постигать азы боевого самбо. Здесь тренируются такие знаменитости как Александр Емельяненко, Андрей Семенов, Артур Гусейнов. Тренер сборной Санкт-Петербурга по боевому самбо Александр Коршунов готовит в этом зале чемпионов. Параллельно идут занятия по смешанным единоборствам.

«Мы часто бываем дома, в родной Ингушетии. Здесь мы посещаем Экажевский физкультурно-оздоровительный комплекс, тренируемся у Астемира Бузуртанова. Мы получаем в республике заряд положительной энергии, ощущаем поддержку земляков, что позволяет нам побеждать на соревнованиях», - сказали в беседе с корреспондентом «ВК» братья Толдиевы.

В спортивном самбо братья Толдиевы выигрывали чемпионаты северной столицы среди юношей, юниорские первенства. А Рустам взял «золото» на первенстве России среди юношей. Теперь уроженцы ингушского селения Экажево - многократные победители чемпионатов Санкт-Петербурга по боевому самбо среди взрослых, всероссийских турниров, международных турниров в Голландии и Германии. В мае Адам Толдиев порадовал спортивное сообщество страны своей победой на чемпионате Европы в Москве в весовой категории 62 кг. В полуфинале соревнований был повержен двукратный чемпион мира из Болгарии Марко Косев. А на недавнем турнире по боевому самбо в Назрани Рустам Толдиев взял второе место, уступив только опытному спортсмену из Дагестана.

Полтора года назад братья Толдиевы начали свои выступления в турнирах «М-1». 15 июля Рустам сразится за «пояс Средней Азии» в Таджикистане в рамках соревнований по смешанным единоборствам. У братьев напряженный график – впереди Кубок мира по боевому самбо, первенство России с отбором на мир. Старшие товарищи охотно делятся своим опытом с молодыми ингушскими спортсменами. Так, на сборах перед чемпионатом Европы в городе Серпухове мастер-класс проводил сам Федор Емельяненко.
21230 просмотров