Вестник Кавказа

ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК В СЕРЕДИНЕ ЛЕТА

Мурат Габараев, Осетия
Праздники, унаследованные осетинами от предков, отмечаются и поныне. На протяжении веков в Дигорском ущелье Северной Осетии широко отмечают день Нана Задалеской - пожилой женщины, которая спасла род аланский в те времена, когда монголо-татары пришли на их землю и беспощадно предавали огню поселения, убивая взрослых и детей. Нана, как принято называть в Осетии женщин ее возраста, пошла по селам, собирать осиротевших детей, чтобы тайком увести их в горы и надежно укрыть. Она кормила малышей дикими фруктами, кореньями.

В небольшом горном ауле Задалеске детей приютили местные жители. Старейшины предложили раздать их по семьям, но Нана отказалась. Тогда горцы решили построить для них дом, помогали выживать большой семье. Прошли годы, выросли дети. Парни женились, девушки вышли замуж. Когда Нана умерла, сельчане сделали из ее дома святилище. С тех пор ежегодно в конце июля в Задалеске отмечают праздник Нана Задалеской. По традиции все хлопоты берут на себя поочередно три семьи, которые жертвуют на пир по барану, готовят различные блюда и пекут пироги. Помогают им и односельчане, у которых в течение года родились девочки.

В святилище жрец возносит молитву, поручая детей Нана, просит, чтобы они милостью ее избегали болезней, бед и трудных дорог. Поручают покровительству Нана и тех, кто отправляется в дорогу. Все молитвы в этот день - о счастливом будущем детей, о благополучии осетинского народа. Жители ущелья особо почитают этот праздник и отмечают очень весело, люди поют и танцуют, желают друг другу мира и добра.

«Праздник Нана Задалеской - женский праздник. Хочется, чтобы и сегодня женщины также оберегали детей, как это делали наши предки. Тогда и не будет в Осетии сирот при живых родителях. Мужественная, добрая Нана осталась в памяти народа, она пережила огромные трудности, но спасла и вырастила детей, которые и продолжили аланский род. С детства хожу на святилище, часто рассказываю внукам о Нана Задалеской. Даже в советское время справляли мы праздник»,- рассказала ВК жительница Ирафского района Аннета Цориева.
22055 просмотров