Вестник Кавказа

Кофи Аннан: Сегодняшние переговоры с президентом Асадом были открытыми и конструктивными

Кофи Аннан: Сегодняшние переговоры с президентом Асадом были открытыми и конструктивными
© Фото: Сайт президента России
Переговоры между спецпосланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннаном и президентом Сирии Башаром Асадом, состоявшиеся в понедельник в Дамаске, были конструктивными, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Я провел открытые и конструктивные переговоры с президентом Асадом", - сказал Аннан на пресс-конференции в сирийской столице.

Представитель МИД Сирии Джихад Макдисси в сообщении в сети микроблогов Twitter также отметил конструктивный характер переговоров, на которых обсуждался план Аннана по урегулированию сирийского кризиса.

Спецпосланник ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса прибыл в Дамаск в воскресенье. По данным источника агентства Франс Пресс, в понедельник Аннан отправится в столицу Ирана Тегеран, где проведет переговоры по сирийской проблеме с представителями иранского правительства.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", президент Сирии Башар Асад не считает, что план спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннана потерпел провал. "Самым большим препятствием является то, что многие страны не хотят, чтобы план был успешен. Они предлагают политическую поддержку и продолжают снабжать сирийских террористов оружием и деньгами", - заявил Асад в интервью телекомпании ARD в воскресенье.

В частности, террористов, по его словам, поддерживают Саудовская Аравия и Катар. Кроме того, власти Турции "предложили материально-техническую помощь при контрабанде", а Соединенные Штаты обеспечивают политическую поддержку сирийским повстанцам, отметил президент Сирии.

Также Асад в очередной раз отверг возможность своей отставки. "Президент не должен убегать от национальных проблем", - цитирует его Deutsche Welle.

И сегодня же глава делегации сирийской оппозиции, посетившей Москву, Мишель Кило надеется на скорые результаты его переговоров в МИД России с министром Сергеем Лавровым и его заместителем Михаилом Богдановым. "Россия услышала нас, мы благодарны, что она с пониманием отнеслась к нашей позиции, мы ждем каких-то результатов в ближайшее время", - сказал Кило журналистам по итогам переговоров.
10595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ