Вестник Кавказа

Нарышкин: Россия и Азербайджан имеют сходные точки зрения по ключевым вопросам мировой жизни

Нарышкин: Россия и Азербайджан имеют сходные точки зрения по ключевым вопросам мировой жизни
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Достигнутые между Азербайджаном и Россией договоренности настраивают на очень положительный лад, сказал в понедельник журналистам председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин по итогам официального визита в Азербайджан, сообщает Trend.

По словам Нарышкина, состоялись самые широкие консультации и переговоры по вопросам и межпарламентского, и межгосударственного сотрудничества. "Вы знаете, что накануне прошло совместное заседание двух профильных комитетов парламентов России и Азербайджана. Мы видим большой потенциал в развитии межпарламентского сотрудничества. Мы полагаем, что до сегодняшнего дня мы этот потенциал использовали не в полном объеме. Но достигнутые договоренности нас настраивают на очень положительный лад", - сказал он.

Россия и Азербайджан и прежде вполне эффективно сотрудничали на различных международных парламентских площадках. В частности, на площадке Межпарламентской ассамблеи СНГ, на площадке Парламентской ассамблеи Совета Европы, согласовывали заранее позиции и отстаивали уже общие позиции, отметил он. "Надо сказать, что мы в целом имеем очень схожие, а порой совпадающие точки зрения по ключевым вопросам международной жизни. Как вы знаете, на международных парламентских площадках мы эти позиции отстаиваем," - добавил Нарышкин.

По его словам, состоялся разговор по самому широкому кругу отношений между двумя странами в экономической, политической, социальной, гуманитарной сферах, что сегодня очень важно.

Гуманитарная сфера сотрудничества, по словам Нарышкина, является надежной базой для дальнейшего развития отношений между двумя странами. "Не случайно в программе визита у меня были встречи со студентами, с представителями научной, творческой интеллигенции Азербайджана. Я вручал дипломы, и для меня было большим удовольствием вручить дипломы студентам первого выпуска Бакинского филиала Московского государственного университета. Ну а сегодня я получил огромное удовольствие от встречи со студентами Бакинского славянского университета. А вчера состоялась встреча с представителями творческой, научной интеллигенции. Мы говорили о значении науки, культуры, образования вообще как в нынешнем глобальном мире, так и о значении сотрудничества в этих сферах для двух наших стран, которые являются на постсоветском пространстве одними из лидеров", - сказал он.

По словам Нарышкина, в ходе визита состоялся разговор о развитии евразийской интеграции, которая в последние годы получила дополнительные импульсы, были подробно обсуждены перспективы евразийской интеграции в различных сферах - в экономической, гуманитарной, политической.
12605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ