Вестник Кавказа

Россия откажется от российско-американских проектов в ответ на "закон Магнитского"

Россия может отказаться от участия в ряде российско-американских проектов в ответ на принятие в США "закона Магнитского", заявил в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ, спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов, пишет РИА Новости.

"На все акты, которые мы считаем недружественными, ответ, наверное, может быть только один - не надо скатываться до враждебности. Можно просто в чем-то не участвовать, на что-то не отвечать, в чем-то не помогать, на что-то закрывать глаза. Порой, это может быть более действенным, нежели сразу бить в колокола. Может быть, просто на какое-то время отойти в тень", - сказал он.

В тоже время, говоря о связи "списка Магнитского" с отменой дискриминационной для РФ поправки Джексона-Вэника, Маргелов добавил, что "замена политического динозавра из Парка Юрского периода времен Холодной войны (поправки)" на список Магнитского противоречит принципам перезагрузки. По его словам, до отмены поправки Джексона-Вэника США необходимо будет провести много дополнительных законов, "которые объективно будут усиливать Барака Обаму перед выборами". "Так что здесь идет некий политический торг", - отметил Маргелов.

В конце июня законопроект о введении визовых санкций в отношении российских чиновников, якобы причастных к гибели в 2009 году в СИЗО аудитора Сергея Магнитского, получил в конгрессе США одобрение сенатского международного комитета. "Законопроект Магнитского" приобретет силу закона после того, как два его идентичных варианта утвердят сенат и палата представителей конгресса и когда согласованный единый вариант поступит на подпись президенту.
9435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ