Вестник Кавказа

Россия рассчитывает на победу здравого смысла в вопросе безвизового режима с Евросоюзом - МИД

Россия рассчитывает на победу здравого смысла в вопросе безвизового режима с Евросоюзом - МИД
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Москва рассчитывает, что в отношении безвизового режима в некоторых странах Евросоюза возобладает здравый смысл, а не политизированные подходы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире радиостанции "Голос России".

По словам Лаврова, на июньском саммите в Санкт-Петербурге Россия-ЕС президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что следующий саммит в Брюсселе в конце этого года сможет принять решение, что все предварительные условия, чтобы подготовиться к переходу на безвизовый режим, будут выполнены обеими сторонами. "Мы надеемся, что (брюссельский) саммит даст поручение экспертам приступать к подготовке соответствующего соглашения", - сказал он.

По словам Лаврова, в Москве убеждены, что "нет таких вопросов, которые нельзя было разрешить до декабря, чтобы саммит принял соответствующие рекомендации". "Насколько это будет поддержано нашими партнерами, не знаю, потому что в Евросоюзе есть несколько стран, которые усматривают в этом некую политическую уступку России и пытаются сформировать позицию всего Евросоюза на базе того, чтобы за эту уступку чего-то от нас урвать. Надеюсь, что возобладает здравый смысл, а не политизированные подходы", - сказал глава российской дипломатии.

В настоящий момент Россия ведет переговоры с Евросоюзом о внесении изменений в действующее соглашение о либерализации визовых процедур, которые должны упростить пересечение границы с ЕС для российских граждан и позволить некоторым категориям граждан пересекать границу беспрепятственно. Обсуждение пошагового плана перехода Москвы и Брюсселя к отмене виз было завершено в начале ноября прошлого года. Перечень совместных шагов по переходу к выработке соглашения о безвизовом режиме был согласован на саммите Россия-ЕС в Брюсселе, который прошел 14 и 15 декабря 2011 года.
8735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ