Вестник Кавказа

Сильные ливни в Азербайджане привели к селям, затопившим более 100 домов

С минувшей ночи до самого утра в нескольких районах Азербайджана шли ливневые дожди, в результате которых серьезный ущерб нанесен хозяйству, передает агентство АПА.

Образовавшиеся из-за сильных дождей селевые потоки затопили жилые дома в Гарамарьям и прилегающих к нему селах. В результате мощных дождей разрушен оросительный канал Гараязы, затопило приусадебные и посевные участки, более 100 жилых домов заполнили селевые потоки, уничтожено большое количество птиц. Кроме этого, в селах Йекяхана, Гараязы, Гарамарьям и Шахсолтанлы разрушились и пришли в негодное состояние 6 автомобильных мостов.

Селевые потоки также нанесли ущерб водохранилищу в селе Кюрдмаши Исмаиллинского района, снабжающему вышеуказанные села питьевой водой. В результате этого возникла проблема в обеспечении этих сел питьевой водой. Сильные ливни также обрушили электрические столбы, в связи с чем прекращена подача электроэнергии в вышеназванные села.

Кроме этого, в результате ливневых дождей ночью около 01:30 в части магистрали Баку-Шамаха-Евлах, проходящей по территории села Гарамарьям, дорога 3 часа оставалась закрытой. Мост над этой дорогой в аварийном состоянии.

По его словам, дорога вышла из строя, вчера вечером было приостановлено движение: "Сегодня движение на одной полосе дороги возобновлено, но оно очень опасно. Об этом проинформированы соответствующие структуры. В настоящее время принимаются меры по восстановлению дороги" - сообщил первый заместитель главы исполнительной власти Исмаиллинского района Рафаэль Ахмедов.

Он отметил также, что проливные дожди не нанесли серьезного урона домам, расположенным в оползневой зоне территории района: "Сель произошел в горных реках и в основном повлиял на магистральную дорогу".
12310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ