Вестник Кавказа

Лавров: у России и США больше предпосылок для взаимодействия, чем для конфронтации

Лавров: у России и США больше предпосылок для взаимодействия, чем для конфронтации
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Потенциалы России и США прекрасно сочетаются, у стран больше предпосылок для взаимодействия, нежели для конфронтации, сообщил глава МИД России Сергей Лавров в интервью радиостанции "Голос России". Глава МИД России считает, что в современных реалиях Россия и США выиграют больше от взаимовыгодного сотрудничества, чем от "ухода в конфронтацию". При этом, по мнению Лаврова, "холодной войны" не предвидится.

По его словам, Россия не может закрывать глаза, когда в ходе предвыборной кампании в США звучат, особенно с республиканской стороны, "достаточно аррогатные заявления, обвиняющие Россию чуть ли ни во всех смертных грехах современного мира". "Такие заявления, мне кажется, не отражают существа американской политики, когда завершается предвыборная политика, такие страсти проходят и президент, администрация президента США вынуждены исходить из реалий", - добавил Лавров.

Лавров отметил, что потенциалы России и США "прекрасно сочетаются, и это доказано уже целым рядом проектов, и в сфере космоса, и в сфере мирного использования ядерной энергии, и в сфере высоких технологий, науки, образования и так далее". "И в США не могут не понимать, что от сотрудничества наших стран зависит стабильность на мировой арене. Это как стратегическая стабильность, учитывая ядерные арсеналы, которыми обладают наши страны, так и стабильность в плане урегулирования многочисленных и еще множащихся региональных конфликтов, где сложение наших усилий всегда дает больше позитива и всегда позволяет двигаться вперед", - сказал министр.

Экс-губернатор Массачусетса и самый популярный республиканец Митт Ромни в интервью CNN, комментируя итоги мартовской встречи в Сеуле президентов России и США, заявил, что главным геополитическим врагом для США сегодня является Россия, а не Иран или КНДР. Он объяснил это тем, что Москва "всегда поддерживает худших в мире". Вслед за этим официальный представитель Белого дома Джей Карни назвал эти высказывания "неаккуратными". По словам Карни, разговоры о России как о главном враге США не отвечают достигнутым за последние годы успехам в сотрудничестве двух стран.

Дмитрий Медведев, который занимал тогда пост президента России, порекомендовал кандидатам в президенты США включать рассудок, делая заявления, подобные высказываниям Ромни. Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что подобные высказывания не могут не настораживать, однако, заявил, что считает их частью предвыборной риторики.
12005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ