Вестник Кавказа

Стамбул приветствует постройку новых нефтепроводов из Ирака - Минэнерго Турции

Потребность Турции в энергоресурсах стремительно растет, поэтому страна приветствует строительство новых нефтепроводов с Ираком, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает во вторник Trend со ссылкой на агентство "Анадолу".

Йылдыз отметил, что мощность нефтепровода Киркук-Юмурталык, призванного транспортировать нефть из Ирака в Турцию может быть увеличена в разы в течение трех лет. Наряду с этим, по словам министра, Турция и Ирак рассматривают строительство нового нефтепровода.

Согласно данным Института статистики Турции, в январе-апреле страна увеличила импорт энергоносителей на 21,1% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до $19,585 млрд. Импорт энергоносителей по заказу Botas (импорт нефти и газа) составил $13,2 млрд.
Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", Багдад обещал применить санкции против турецких компаний, если какая-либо из них подпишет нефтегазовое соглашение с Курдским правительством без соответствующего разрешения центрального правительства. Такую позицию высказал официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад "Позиция Багдада в этом вопросе ясна. Любое нефтегазовое соглашение с Курдской администрацией будет бойкотировано центральным правительством", - сказал Джихад.

По его словам, Ирак дорожит сотрудничеством с Турцией, в особенности в энергетической сфере. Поэтому центральное правительство надеется, что Турция не станет сотрудничать с Курдским правительством без разрешения официального Багдада. "Это сотрудничество не будет законным. Оно также нанесет ущерб процессу принятия законопроекта о нефтегазовом секторе в Ираке", - отметил Джихад.
11235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ