Вестник Кавказа

Генсек ОБСЕ обсудил с официальным Тбилиси урегулирование конфликтов, с оппозицией предвыборную ситуацию в стране

Генсек ОБСЕ обсудил с официальным Тбилиси урегулирование конфликтов, с оппозицией предвыборную ситуацию в стране
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
ОБСЕ поддерживает формат Женевских переговоров по превенции напряженности на Кавказе, так как это единственный формат, в котором представлены все стороны конфликтов в Грузии, сказал в Тбилиси на совместной пресс-конференции с главой МИД Грузии генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер, который приехал в Грузию с официальным визитом. "ОБСЕ заинтересована в урегулировании конфликтов в Грузии, что позволит обеспечить большую стабильность в регионе и наладить взаимоотношения между сторонами конфликта", - сказал он.

Занньер отметил, что ОБСЕ намерена предпринять ряд шагов по улучшению положения вынужденно переселенных лиц. "Грузия очень важная для ОБСЕ страна, и мы прилагаем все усилия, чтобы помочь вашей стране", - сказал он.

В свою очередь, Вашадзе отметил, что Грузия желает восстановить миссию ОБСЕ в стране, однако этому противодействует Россия. "В этой связи, конечно же, важное значение имеет принятая ПА ОБСЕ резолюция в поддержку Грузии, и думаю, что подобные резолюции, если не сегодня - завтра, то в ближайшее время позволят восстановить миссию ОБСЕ в Грузии", - сказал Вашадзе.

Также Ламберто Занньер встретился во вторник с представителями оппозиционного спектра Грузии. Встреча прошла за закрытыми дверями. В основном разговор шел о предвыборной среде в Грузии и миссии наблюдения ОБСЕ, сказали после встречи представители оппозиции, передаёт Trend.

"Генсек ОБСЕ оказался весьма информированным о ситуации в Грузии и в курсе большинства проблем, которые есть в стране в связи с прозрачностью и равными возможностями партий перед выборами", - сказал журналистам один из лидеров коалиции Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили.

По его словам, Занньер был поставлен в известность и о тех притеснениях, которым подвергаются партии, входящие в коалицию, в связи с финансированием и пожертвованиями. Усупашвили выразил надежду, что все объективные претензии оппозиции будут обсуждены во время встречи Занньера с руководством Грузии.
12795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ