Вестник Кавказа

Президента Азербайджана приглашают в Иран

Президента Азербайджана приглашают в Иран
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В среду начинается визит министра образования Ирана Хамидрзы Бабаи в Азербайджан, сообщили Trend во вторник в пресс-службе посольства Ирана в Азербайджане.

В рамках визита ожидается передача Бабаи письма президента Ирана Махмуда Ахмадинежада президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с участием в саммите глав государств-членов Движения неприсоединения.

Также в рамках визита запланирована встреча Бабаи с президентом Азербайджана и проведение обсуждений с другими официальными лицами государства.

Движение неприсоединения было создано в 1955 году в качестве противодействия "доминированию" мировых держав и проявлениям колониализма. Пятью основными принципами ДН являются: взаимное уважение территориальной целостности и суверенитета друг друга, неприменение агрессии друг против друга, невмешательство во внутренние дела друг друга, равенство и взаимная выгода, жизнь в мирных условиях.

Из постсоветских стран членами этой организации являются Азербайджан, Беларусь и Узбекистан. Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Украина и Армения - наблюдатели в ДН.
14455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ