Вестник Кавказа

Грузия готовится ко вступлению в ЕС через год

Грузия готовится ко вступлению в ЕС через год
© Фото: Сайт президента Грузии
Грузия и другие страны "Восточного партнерства" ЕС, кто будет готов, должны добиться того, чтобы осенью будущего года на саммите ЕС в Вильнюсе получить заявку на членство в ЕС, сказал на совместном брифинге с председателем Европейской народной партии Вирльфредом Мартенсом президент Грузии Михаил Саакашвили, передает Trend.

Они подвели итоги проходившей в Батуми конференции "Европейский путь Грузии - Евросоюз и его европейские соседи".

"Мы уже ведем активные переговоры по всеобъемлющей свободной торговле и безвизовому режиму с ЕС, и думаю, что к осени будущего года эти переговоры успешно будут завершены. Мы уже серьезно продвинулись на этом пути", - сказал президент.

Саакашвили подчеркнул, что в случае, если Грузия и другие страны партнерства смогут получить такую заявку от ЕС и "четкий посыл, готовность принять нас", тогда это будет "историческим достоянием" Грузии.

"Это окончательно обеспечит нам безопасность и развитие, так как интеграция с ЕС даст нам новый импульс в развитии", - сказал президент Грузии.

В Батуми во вторник прошла 9-я международная конференция "Европейский путь Грузии - Евросоюз и его европейские соседи".

В конференции приняли участие высокопоставленные лица Восточноевропейского региона, руководители институтов Евросоюза, президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс, премьер-министр Молдовы Владимир Филат, а также европарламентарии, представители исполнительной и законодательной властей Грузии, неправительственного сектора и деловых кругов Грузии и стран-членов Евросоюза.

Конференция была посвящена перспективам процесса евроинтеграции в восточноевропейском соседстве Евросоюза, в том числе демократическим реформам и вопросам верховенства закона, вызовам глобальной и региональной безопасности, экономическому сотрудничеству с Евросоюзом и международным связям.
8710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ