Вестник Кавказа

Россия присматривается к сирийской оппозиции

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
У Запада и сирийской оппозиции появился повод надеяться, что Москва готова пойти на определенный пересмотр своей позиции в отношении официального Дамаска. Во всяком случае, ведущие немецкие таблоиды именно так преподносят отказ России от дальнейшей продажи вооружений Сирии вплоть до урегулирования кризиса. Напомним: 9 июля заместитель директора Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Вячеслав Дзиркалн сообщил журналистам, что Россия не будет осуществлять поставки новых видов оружия в Сирию и заключать с ней контракты в этой сфере, пока там не стабилизируется ситуация. "РФ вместе с другим странами озабочена ситуацией в Сирии. О новых поставках в эту страну новых вооружений мы не говорим. Ранее мы выполняли старые контракты, в том числе по ремонту техники. До того момента, пока ситуация не стабилизируется, мы осуществлять поставки новых вооружений не будем", - сказал Дзиркалн, сообщает РИА Новости. Также не поставит Россия и 36 учебно-боевых самолетов Як-130, несмотря на заключенный в начале этого года контракт на сумму 550 млн. долларов.

Встречи главы российского МИД Сергея Лаврова с представителями сирийской оппозиции также вселяют западным партнерам определенные надежды на подвижки. В частности, Лавров встретился с делегацией сирийского оппозиционного Демократического Форума во главе с Мишелем Кило.

Стоит отметить, что 72-летний Мишель Кило, живущий в изгнании в Париже с 1970-ых гг., принадлежит к левому политическому лагерю и представляет лишь один сегмент крайне разрозненной сирийской оппозиции. По его собственному признанию, несмотря на свои левые убеждения, у него никогда не возникало желания посетить Советский Союз, поскольку он не был согласен с внешней политикой Москвы. Сегодня, однако, почва для сотрудничества и взаимопонимания есть. Мишель Кило, во-первых, представляет светскую демократическую оппозицию, а во-вторых, выступает против военной интервенции в Сирию. Впрочем, оппозиционер считает ее вполне вероятной после президентских выборов в США осенью этого года. «Российская дипломатия совершила большие ошибки в Сирии. Сейчас у нее остается совсем немного времени, чтобы спасти свои позиции в стране», - отметил Кило в разговоре с Сергеем Лавровым. После чего предложил российскому министру создать координационный комитет, с помощью которого Кремль мог бы организовать контакты между оппозицией и готовыми к дезертирству представителями правящего режима. В армии и спецслужбах достаточно людей, не согласных с политикой Башара Асада, и подтверждение тому — бегство за рубеж генерала Манафа Тласа, считавшегося другом сирийского диктатора, напоминает Кило.

Сирийская оппозиция раздроблена, однако, пожалуй, единственный пункт, в котором царит полное единодушие — необходимость ухода Башара Асада. На данном этапе Демократический Форум готов сотрудничать и с исламистами. Однако Кило уверен, что Сирия не пойдет по пути радикальной исламизации, поскольку в этой стране существует широкий средний класс, и ее нельзя сравнивать с Тунисом или Египтом.

Глава МИД РФ, как и следовало ожидать, не пообещал сирийскому оппозиционеру желаемой поддержки. "С российской стороны были изложены принципиальные подходы в пользу мирного разрешения сирийского кризиса самими сирийцами, без иностранного вмешательства. В этой связи важно, чтобы все группы сирийской оппозиции выступали с единой платформы. Ее основополагающими элементами нам видится признание безальтернативности политического процесса, предусмотренного одобренным Совбезом ООН планом Кофи Аннана и решениями министерской встречи "Группы действий" в Женеве 30 июня и скорейший запуск ради этого инклюзивного диалога между сирийским правительством и оппозицией", — говорится в сообщении МИД РФ. Проще говоря, Москва по-прежнему предлагает сирийцам договориться самим и без применения оружия, используя в качестве основы для переговоров план Кофи Аннана.
Как отметили в МИД РФ, Кило и сопровождавшие его члены руководства Демократического Форума "выразили понимание российской позиции и признательность за искреннее стремление содействовать незамедлительному прекращению насилия, нормализации обстановки и решению острых вопросов национальной повестки дня Сирии самими сирийцами". "С их стороны были подчеркнуты неприятие идеи иностранной интервенции и необходимость сохранения гражданского мира и межконфессионального согласия, учета законных чаяний сирийцев на свободное демократическое будущее страны", — сообщает МИД РФ. Словом, если в Москве решили продемонстрировать, что имеют сторонников и в лагере оппозиции, то эта задача была в общем-то решена.

Однако даже те оппозиционеры, которые выходят на контакт с Москвой, явно ждут от нее большего. Так, Мишель Кило считает, что России надо дать некоторое время на принятие решения.

А Москва тем временем расширяет диалог с противниками Асада. Так, запланирована встреча Сергея Лаврова с делегацией другой сирийской оппозиционной структуры — Сирийским Национальным Советом (СНС). СНС пользуется особой поддержкой Запада, Турции, Катара и Саудовской Аравии и ратует за иностранное военное вмешательство в ситуацию в Сирии. Конечно, логично предположить, что в переговорах Лаврова с представителями СНС будет еще меньше взаимопонимания, нежели с Демократическим Форумом, однако сам факт подобных встреч говорит о многом. Москва явно перестала фокусировать на Асаде всю свою политику на сирийском направлении.

Параллельно с российскими дипломатическими усилиями в направлении решения сирийского кризиса работает и спецпосланник ООН Кофи Аннан. Он вновь встретился с Башаром Асадом, и переговоры, по его собственному признанию, прошли «открыто и конструктивно». «Мы говорили о необходимости положить конец насилию и о способах достижения этой цели. Мы договорились о подходе, который я буду обсуждать с оппозицией», - заявил Аннан на пресс-конференции в Дамаске. Далее спецпосланник планирует совершить визит в Тегеран, являющийся ближайшим союзником режима в Дамаске, и, соответственно, релевантным игроком в урегулировании внутрисирийского конфликта.

Таким образом, Кофи Аннан работает над сближением позиций противоборствующих лагерей в Сирии, пытаясь вывести их на компромиссное решение и, соответственно, добиться прекращения огня. Вероятно, в этом же направлении сейчас работает с сирийской оппозицией и Кремль. Асад при этом уходить не намерен. Накануне сирийский диктатор в интервью немецкому телеканалу ARD вновь отверг возможность своей отставки. «Президент не должен убегать от национальных проблем», - цитирует его Deutsche Welle. Асад, однако, не уточнил, что должен делать президент, если он сам стал национальной проблемой. И такое упорство лидера режима показывает, что договориться с ним и продвинуть политический диалог в Сирии будет непросто.
14345 просмотров