Вестник Кавказа

Киргизия вновь подняла вопрос об арендной плате за российские военные базы

Киргизия намерена с 2014 года увеличить арендную плату за использование трех российских военных баз на своей территории, заявил сегодня РИА Новости министр обороны Киргизии генерал-майор Таалайбек Омуралиев.

В настоящее время на территории Киргизии находятся четыре российских военных базы. При этом авиабаза "Кант" работает в интересах ОДКБ.

"С 2014 года, когда заканчивается срок аренды этих баз, мы намерены просить Россию увеличить плату с учетом инфляции", - сказал министр обороны, подчеркнув, что это не касается авиабазы "Кант".

"За коммунальные услуги авиабазы "Кант" Киргизия платит сама, и ежегодная плата составляет более 300 млн сомов в год (1 рубль равен 1,3 сома)", - добавил он.

Министр подчеркнул, что на переговорах с Россией также идет речь о продлении сроков использования баз, однако они пока не определены.

"Нахождение российских баз в Киргизии выгодно двум странам, это меры безопасности, это не вопрос цены, поэтому мы обязательно найдем взаимовыгодное решение", - сказал Омуралиев.

В Киргизии расположены российская база подводных испытаний оружия в Караколе, центр военной связи в Кара-Балте, радиосейсмическая лаборатория в Майлы-Суу, а также авиабаза в Канте. В соответствии с соглашениями в рамках ОДКБ, Киргизия не может требовать плату за авиабазу в Канте, которая работает в интересах организации.

Ранее руководство Киргизии неоднократно заявляло, что намерено повысить плату за расположенные на ее территории военные объекты России.

В марте Минобороны РФ погасило долг в $ 15,5 млн перед Киргизией за аренду территорий в республике под военные объекты, сообщала пресс-служба киргизского оборонного ведомства. О долге заявлял президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, находившийся с визитом в Москве.
14210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ