Вестник Кавказа

Мир отмечает Всемирный день народонаселения

Число жителей земли в отмечаемый сегодня Всемирный день народонаселения составляет 7 млрд 57 млн 608 тыс человек. Об этом сообщила официальный представитель немецкого Фонда всемирного народонаселения Уте Штальмайстер.

По ее словам, "двигателем роста населения планеты являются развивающиеся страны". Так, в Африке число людей в нынешнем столетии увеличится до 3,5 млрд человек. Наибольший прирост жителей Черного континента наблюдается на юге Сахары, где, в среднем, каждая женщина рожает пятерых детей.

Официальный представитель фонда обратила внимание на обострение проблем, связанных с ростом народонаселения. "Несмотря на то, что многие страны Африки добились успехов в борьбе с голодом, доля голодающих в развивающихся государствах сохранилась на уровне 16%", - констатировала эксперт. "Правительства этих стран не в состоянии прокормить увеличивающееся население", - подчеркнула она.

Проблемой остается нехватка воды, которая "уже сегодня является причиной многих конфликтов и воин", отметила Уте Штальмайстер, сообщает ИТАР-ТАСС.

В целом же ежегодно население Земли увеличивается примерно на 80 млн человек. "Это почти столько же, сколько проживает сейчас в Германии", - уточнила Уте Штальмайстер.

Всемирный день народонаселения был учрежден ООН в 1989 году.
14870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ