Вестник Кавказа

В Армении ощущается нестабильность курса драма по отношению к доллару


В Армении перепады обменного курса доллара продолжатся, так как на обменный курс валюты напрямую влияют внешние процессы, в частности, колебания цен на основные виды сырья, считает депутат парламента от АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян.

"Второе важное обстоятельство в том, что Армения является страной с импортирующим хозяйством и, следовательно, любой перепад цен напрямую воздействует на решение импортеров, и они формируют или большой спрос или предложение. Именно этим обусловлены очень грубые перепады обменного курса доллара в Армении", - отметил депутат, слова которого приводит NEWS.am.

По мнению Минасяна, другая причина в том, что в стране искусственно снижена денежная база, выраженная в драмах, что приводит к увеличению спроса на доллары, особенно в последние дни.

Комментируя дальнейшее поведение доллара в Армении, он заметил, что оно зависит от того, о каком направлении заявят армянские импортеры. Во-вторых, зависит от того, с точки зрения государственного правления, какие меры предпримет правительство, чтобы в экономике страны была активность, которая приведет к рокировке в распорядке инвалюты. По словам Минасяна, исходя из нынешнего пассивного состояния, такие перепады обменного курса доллара в Армении продолжатся, хотя, если учесть, что правительство уже сформировано, доллар должен был значительно сдать позиции. Однако внешнее воздействие в данном случае влияет более существенно, считает армянский парламентарий.
8760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ