Вестник Кавказа

Иран ведёт переговоры с Туркменистаном об увеличении поставок энергоресурсов

В Тегеране в эти дни проходит 12-е заседание совместной туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству, работа которой продлится до 17 июля, сообщил в субботу официальный туркменский источник, передаёт Trend.

Туркменистан совместно с Ираном осуществил такие крупномасштабные проекты, как строительство водохранилища "Достлук", железной дороги Теджен-Серахс-Мешхед, межгосударственных газопроводов и линий электропередач.

На данном этапе идет реализация крупного железнодорожного проекта "Север-Юг", в котором принимает участие и Казахстан. Прокладка железнодорожного полотна ведется при финансовой поддержке Азиатского банка развития и Исламского банка развития.

Стороны также ведут переговоры об увеличении поставок энергоресурсов из Туркменистана.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", последняя встреча на высшем уровне состоялась в июне. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, принимавший в Пекине участие в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), встретился с иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом. В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной политики.

Сообщалось, что президенты высказались за активизацию сотрудничества, располагающего солидным потенциалом. Главы государства также выразили уверенность в том, что "традиционное сотрудничество, выстраиваемое на принципах равноправия и взаимного уважения, будет и впредь направлено на реализацию богатого экономического и культурного потенциала двух стран и укрепление стабильности в регионе".
10440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ