Вестник Кавказа

Иран ликвидировал национальную компанию по экспорту газа

Решением министерства нефти Ирана ликвидирована иранская национальная компания по экспорту газа, передает в субботу Trend со ссылкой на иранское информагентство MEHR.

Согласно решению, функции по экспорту газа трубопроводами переданы госкомпании по коммерческим продажам газа, по экспорту сжиженного газа - международному отделу нефтяной компании.

Данное решение связано со снижением объемов продаж иранского газа на мировом рынке.

Ежесуточный объем добычи газа в Иране составляет порядка 600 млн кубометров, а в перспективе этот показатель планируется довести до 1,2 млрд кубометров. По данным национальной газовой компании Ирана, запасы нефти страны составляют 10 % от мировых, а запасы газа - 16 %.

В настоящее время Иран добывает 110 миллиардов кубометров газа в год. Из-за неспособности обеспечить внутренний спрос, в 2010 году страна увеличила импорт "голубого топлива" из Туркменистана. Проект "Южный Парс", обеспечивающий половину спроса на газ в Иране, состоит из 28 фаз, 10 из которых находятся в работе, оставшиеся 18 - в разработке.

Катар и Иран контролируют месторождение Южный Парс, площадью 9700 кв. км. В отличие от Ирана, Катар намного дальше продвинулся в разработке данного месторождения, в то время как Иран столкнулся с международными санкциями.
6885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ