Вестник Кавказа

Спецслужбы Азербайджана изъяли крупные партии наркотиков и бриллиантов, контрабандно ввезенных в республику

В результате оперативных мероприятий, проведенных министерством национальной безопасности (МНБ) Азербайджана, были задержаны лица, контрабандным способом ввозившие в страну крупную партию наркотических средств и бриллиантов, говорится во вторник в сообщении центра по связям с общественностью МНБ, передаёт Trend.

Гражданин Азербайджана Тагиев Рамиль Наги оглу, граждане Иранской Республики Иран Авизак Хассан Юссеф оглу, Саканлу Хамзе Бакир оглу, а также гражданин Ирана по имени Махмуд (личность устанавливается), войдя в преступный сговор, тайно привезли из Ирана в Азербайджан с целью продажи крупную партию наркотических веществ - опиума и героина, минуя таможенный контроль на государственной границе.

Было установлено, что по заранее достигнутой договоренности родственник Рамиля Тагиева, иранец по происхождению Махмуд спрятал в бензобаке автомобиля марки "Pejo", управляемого Хамзе Саканлу, свертки с опиумом и героином. Хамзе Саканлу и Хассан Авизак, скрытно провезя в автомобиле эти наркотические средства через Билясуварский таможенный пункт, доставили их в Баку. Рамиль Тагиев, встретив Хамзе Саканлу и Хассана Авизака, отвел их в кузнечный цех, в котором работал, находящийся около его дома на территории молочного совхоза в поселке Бина.

Члены группы были задержаны тогда, когда достали из бензобака автомобиля свертки с 3 987,5 грамма опиума и 988,4 грамма героина.

В результате другого оперативного мероприятия, проведенного МНБ, были задержаны занимавшиеся незаконной контрабандой наркотиков граждане Азербайджана Мамедова Алида Ядулла гызы, Рзаев Джамал Джабраил оглу и Рзаев Рамиль Аид оглу. Так, Алида Мамедова, Джамал Рзаев и Рамиль Рзаев, а также разыскиваемые следствием граждане ИРИ Аскер и Расул, войдя в преступный сговор, в качестве заранее сговорившейся группы лиц с целью продажи контрабандно привезли в Азербайджан крупную партию героина из Ирана. Было установлено, что в начале июля 2012 года Алида Мамедова поехала в иранскую Астару и там договорилась со своим знакомым Расулом о контрабандном ввозе в Азербайджан крупной партии наркотического вещества с целью продажи. Расул организовал контрабандную поставку крупной партии героина на границу Джалилабадского района, где ее и спрятал. Затем другой иранец по имени Аскер проинформировал Джамала Рзаева о месте, где спрятано наркотическое вещество.

Джамал Рзаев и другой член группировки Рамиль Рзаев, поехав на автомобиле марки "Mersedes", управляемом последним, в Джалилабадский район, забрали наркотические вещества из тайника, отправились в село Рудекенар Астаринского района и передали их Алиде Мамедовой. Джамал Рзаев отдал Рамилю Рзаеву 200 манатов из полученных от Алиды Мамедовой на основании достигнутой заранее договоренности 700 манатов.

В результате неотложных оперативных мероприятий члены группировки задержаны, у них выявлено и изъято 572,3 грамма героина.

В результате другого оперативного мероприятия, осуществленного министерством национальной безопасности, предотвращено нанесение вреда правам и интересам государства, охраняемым законом, на месте преступления задержаны лица, которые тайно ввезли в страну контрабандным путем бриллианты в размере 110,93 карата.

Граждане Азербайджана Рзаев Мамед Нариман оглу и Ибрагимов Рамиз Шамиль оглу, войдя в преступную связь, организовали покупку в Дубае большого количества бриллиантов с целью продажи и организовали их незаконную перевозку в Азербайджан.

Было установлено, что восьмого июля 2012 года Мамед Рзаев и Рамиз Ибрагимов улетели из Международного аэропорта Гейдар Алиев в Объединенные Арабские Эмираты - в Дубай. Там они купили бриллианты общим весом 110,93 карата. Затем Мамед Рзаев и Рамиз Ибрагимов, придя к общему соглашению, завернули бриллианты в целлофановый пакет и спрятали их в изнаночной части ремня Рамиза Ибрагимова для того, чтобы привезти их контрабандным путем на территорию Азербайджана. 11 июля Рзаев и Ибрагимов прилетели в Баку и тайно пронесли бриллианты через таможенный контроль аэропорта. После прохождения таможенной границы Азербайджана Мамед Рзаев и Рамиз Ибрагимов были задержаны на автомобильной стоянке аэропорта сотрудниками министерства национальной безопасности. Во время осмотра при участии понятых были обнаружены и изъяты бриллианты, спрятанные в изнаночной части ремня Рамиза Ибрагимова.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статьям 206.3.2 (контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному сговору), 234.4.1 и 234.4.3 (незаконное приобретение, ношение, хранение или продажа большого количества наркотических средств группой лиц по предварительному сговору) УК АР.

Указанные лица были привлечены в качестве обвиняемых и в их отношении решением суда был избран арест как мера пресечения.

Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.
10280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ