Вестник Кавказа

Россия наложит вето на проект резолюции по Сирии, допускающий военную интервенцию

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия намерена воспользоваться правом вето в отношении западного проекта резолюции по Сирии, который допускает военную интервенцию в эту страну. Чуркин отметил, что подобное решение принято в связи с неприемлемостью  упоминания в проекте 7-ой главы Устава ООН, передаёт NEWS.am со ссылкой на сирийское государственное информационное агентство САНА.

Чуркин подчеркнул, что Россия представила в СБ ООН свой проект резолюции, который предусматривает продление мандата миссии международных наблюдателей в Сирии. В свою очередь, его китайский коллега Ли Баодунг заявил, что Пекин поддерживает продление мандата миссии международных наблюдателей в Сирии с целью достижения мирного урегулирования кризиса. Он подчеркнул, что проект резолюции, предлагаемый Россией, совпадает с точкой зрения Китая.

Заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов, комментируя итоги состоявшейся в Москве встречи министра иностранных дел Сергея Лаврова со спецпосланником ООН по Сирии Кофи Аннаном, подтвердил, что Аннан поддерживает предложение России о продлении миссии международных наблюдателей в Сирии, мандат которой истекает 21 июля. "Обсуждалась ситуация вокруг продления ооновского присутствия в Сирии. Мы считаем, что оно играет важную и конструктивную роль в стабилизации обстановки. Кофи Аннан тоже так считает, поддерживает нас, и надо воспользоваться этим", - заключил он.
6190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ