Вестник Кавказа

Армения может получить кредит ВЭБ для запуска спутника связи благодаря Роскосмосу

Роскосмос может ходатайствовать перед Внешэкономбанком в вопросе выделения кредита Армении для создания в России и последующего запуска геостационарного спутника связи, сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин, передает РИА Новости.

"Подписанный на авиационно-космическом салоне в Фарнборо меморандум свидетельствует о том, что Армении необходимо построить и запустить собственный спутник связи. Армения - очень дружественная России страна, и у нас нет сомнений в том, что они откажутся от своих намерений. Мы со своей стороны постараемся, чтобы ВЭБ России предоставил им кредит под реализацию проекта", - сказал Поповкин.

По его словам, на встрече в британском Фарнборо, где в июле прошел международный авиакосмический салон, были обсуждены основные параметры программы создания спутника для Армении.

"Оговорили, какая у космического аппарата должна быть пропускная способность. Также были предварительно названы возможные сроки создания и запуска - это широкое окно. Армянская сторона пожелала, чтобы запустить спутник можно было до 2016 года", - сказал Поповкин.

Глава Роскосмоса отметил, что на встрече обсуждалась и стоимость проекта. "Мы сказали, что спутник с пропускной способностью от 50 до 60 транспондеров с такими сроками запуска будет стоить такую-то сумму. Поинтересовались, имеется ли у Армении собственная зарегистрированная точка стояния на геостационаре, или есть потребность взять в аренду российскую точку. Подробности меморандума - коммерческая тайна, но мы приняли решение до конца года выйти на подписание соглашения. Важно, что Армения намерена делать спутник в России - это отражено в меморандуме", - заключил глава Роскосмоса.
9280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ