Вестник Кавказа

Тайна визита Хиллари Клинтон

Официальные израильские источники не подтверждают информацию о том, что в ходе своего визита в Израиль госсекретарь США Хиллари Клинтон "настоятельно рекомендовала" Иерусалиму принять турецкие условия и добиться нормализации отношений с Анкарой.

Согласно утверждению ряда турецких и израильских СМИ, суть бесед Клинтон с израильскими лидерами свелась к следующему: США будут всячески поддерживать позицию Израиля по иранской ядерной угрозе, но в обмен Израиль должен сделать жесты доброй воли и предпринять усилия, во-первых, для возобновления переговоров с палестинцами, а во-вторых, для налаживания отношений с Турцией.

Последнее, по мнению Клинтон, особенно важно в свете грядущих возможных потрясений в Сирии, да и на тот случай, если все дипломатические опции по отношению к Ирану будут исчерпаны, и станет ясно, что без удара по иранским ядерным объектам проблему не решить.

Однако все попытки корреспондента "ВК" найти подтверждение этой информации закончились неудачей. В МИДе и канцелярии премьер-министра Израиля утверждают, что такого требования со стороны американской гостьи не было (что, однако, не исключает того, что Клинтон высказала подобное "пожелание").

В то же время в израильской политике и дипломатии, безусловно, в последнее время активизировались силы, считающие необходимым вернуть отношения с Турцией в прежнее русло – даже если для этого нужно "поступить принципами", то есть принести турецкой стороне официальные извинения и выплатить компенсации погибшим на судне "Мави-Мармара". В качестве примера такого компромисса они приводят недавние извинения, принесенные США Пакистану за убийство его солдат. Они напоминают, что именно этот инцидент приводил в свое время глава израильского МИДа Авигдор Либерман, объясняя почему Израиль не намерен извиняться перед Турцией. Если США не видят повода для извинений перед Пакистаном, сказал тогда Либерман, то предъявлять подобное требование к Израилю просто смешно.

В ответ в Иерусалиме напоминают, что речь все-таки идет о разных инцидентах: американцы убили пакистанских солдат по ошибке, по сути дела, без причины, в то время как на "Мави-Мармаре" активисты исламской организации IHH оказали вооруженное сопротивление израильским военнослужащим и тяжело ранили нескольких израильских солдат.

О том, что никаких подвижек в отношениях с Израилем и Турцией не намечается, свидетельствует и нежелание главы израильского МИДа ехать в Астану на встречу министров иностранных дел государств-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии только потому, что председателем этого форума является Турция.

По оценке политологов, если Хиллари Клинтон и в самом деле высказала подобное пожелание, то Израилю придется, по меньшей мере, предпринять какие-то шаги для его выполнения.

Как известно, на днях крупнейшая израильская партия "Кадима" вышла из коалиции и, по всем оценкам, нынешний израильский премьер Биньямин Нетанияху постарается назначить выборы на февраль 2013 года. При этом не исключено, что подобно тому, как премьер-министр Израиля Менахем Бегин нанес удар по ядерному реактору не задолго до выборов 1981 года, Нетанияху также решит приурочить удар по иранским ядерным объектам к кануну выборов. Но для этого ему понадобится полное взаимопонимание с американцами – в том числе, и по турецкому вопросу.

Пётр Люкимсон, Израиль, специально для "ВК".
14325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ